548443-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wasserversorgung – Deutschland-Selm: Wasserversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutschland-Selm: Wasserversorgung
BeschreibungDie Stadt Selm, Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen, macht bekannt, dass am 12.08.2024 der neue Wasserkonzessionsvertrag für die Trinkwasserversorgung in der Stadt Selm mit der Stadtwerke Selm GmbH unterzeichnet worden ist. Der neue Wasserkonzessionsvertrag tritt am 01.09.2024 in Kraft und hat eine Laufzeit von 20 Jahren. Mit Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union vom 25.09.2018 sowie im Bundesanzeiger vom 26.09.2018 hatte die Stadt Selm bekannt gemacht, dass ein neuer Wasserkonzessionsvertrag abgeschlossen werden soll. Auf diese Bekanntmachung hin bekundeten mehrere Unternehmen ihr Interesse am Abschluss dieses Vertrages. Die Stadtwerke Selm GmbH hat auf der Grundlage der durch Beschluss des Rates der Stadt Selm am 11.04.2019 festgelegten und den Bewerbern mitgeteilten Auswahlkriterien das beste Angebot abgegeben. Maßgeblich für die Auswahl des Angebotes der Stadtwerke Selm GmbH waren zum einen ihre umfangreichen Zusagen in Bezug auf die Ziele der örtlichen Wasserversorgung. Die Stadtwerke Selm GmbH bot im Bereich der Versorgungssicherheit, Preisgünstigkeit und Kosteneffizienz sowie der Gewährleistung einer verbraucherfreundlichen Wasserversorgung die besten Konditionen im Wettbewerb an. Ausschlaggebend waren darüber hinaus die umfangreichen Zusagen der Stadtwerke Selm GmbH in Bezug auf weitere konzessionsvertragliche Regelungen. Diesbezüglich hat die Stadtwerke Selm GmbH mit ihrem Wasserkonzessionsvertragsangebot besonders vorteilhafte, konkrete und durchsetzbare Verpflichtungen angeboten Die Stadt Selm geht davon aus, dass mit der Konzessionsentscheidung zugunsten der Stadtwerke Selm GmbH eine sichere, preisgünstige, verbraucherfreundliche, effiziente und umweltverträgliche Wasserversorgung in Selm bestmöglich gewährleistet und verwirklicht wird. Stadt Selm, 10.09.2024 Thomas Orlowski Bürgermeister
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0