548451-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Truppenübungsplatz Oberlausitz - Erweiterung Platzrandstraße Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTruppenübungsplatz Oberlausitz - Erweiterung Platzrandstraße Ost
BeschreibungKontrollprüfungen Verkehrswegebau
Interne Kennung26D250016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 71900000 Labordienste, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Niederlassung Bautzen, im Folgenden SIB NL Bautzen bzw. Auftraggeber (AG) plant im Rahmen der Baumaßnahme "Neubau Platzrandstraße" auf dem Truppenübungsplatz Oberlausitz die Kontrollprüfungen für die Verkehrswegebauarbeiten für alle 3 vorgesehenen Bauabschnitte der neuen Platzrandstraße an eine nach den RAP Stra anerkannte Prüfstelle (für Erdbau, Betonbau, Asphaltbau) zu vergeben, um die sachgerechte und regelmäßige Ausführung der Bauleistungen zu kontrollieren und zu dokumentieren. Der zu beauftragende AN muss über alle zur Durchführung der notwendigen Prüfungen erforderlichen Laborgeräte und Prüfinstrumente verfügen. Die Gesamtlänge der geplanten Platzrandstraße beläuft sich auf ca. 25,63 km Für die Durchführung der geplanten Arbeiten sind u.a. Kontrollprüfungen bei folgenden Stoffen / Baustoffen durch den AN im Rahmen dieser Maßnahme zu erbringen. • Schichten ohne Bindemittel • Baustoffgemische und Bodenmaterial für den Erdbau • Bodenverfestigungen • Fahrbahndecken aus Beton • Kontrollprüfungen Gründung Ingenieurbauwerk Lärmschutzanlage Die Kontrollprüfungen sind in ihrem Umfang entsprechend der in den jeweiligen ZTV (z.B. ZTV-E, ZTV-Beton u.a.) und Richtlinien (TL, TP für die jeweiligen Stoffe) aufgeführten Vorgaben durchzu-führen. Durch den AN ist hierfür für jeden Bauabschnitt ein entsprechender Prüfplan in Abstim-mung mit dem AG und der örtlichen BÜ zu erstellen. Aufgrund der Druckfestigkeiten und Zuord-nung der Betonfahrbahn zur Belastungsklasse wird die neue Verkehrsanlage der Überwa-chungsklasse ÜK 2 zugeordnet. Nebenleistungen wie Probenahme, Probenvorbereitung, An- und Abfahrt des Laborpersonals, Berichterstattung, Auswertung, Dokumentation und Bereitstellung von Arbeitskräften für Probe-nahmen sind, wenn nicht anders vorgegeben, mit den EP (Einheitspreisen) der Prüfpositionen abgegolten und einzukalkulieren. In diesem Zusammenhang wird neben der baulichen Ausdeh-nung auch auf den langen Bau- und damit Prüfzeitraum hingewiesen. Die für die erforderlichen Kontrollprüfungen an den eingebauten Schichten ohne Bindemitten not-wendigen Gegengewichte werden über den jeweiligen AN der Verkehrsbauarbeiten beigestellt. Die Untersuchungsergebnisse sind zeitnah als Prüfbericht an den AG und die örtl. BÜ zu überge-ben und im AG-eigenen Projektmanagementsystem (PTS) abzulegen, die Berichte müssen eine klare Bewertung der Prüfergebnisse auf Konformität mit den Anforderungen an die Baustoffe / Bauteile haben. Notwendige Informationen, wie z.B. Eignungsnachweise, werden dem AN rechtzeitig durch den AG bzw. der örtlichen BÜ übergeben. Die Beschreibung der einzelnen Leistungen ist aus dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Für das Betreten des Truppenübungsplatzes sind Berechtigungsausweise erforderlich. Diese sind unverzüglich nach Aufforderung durch den AG zu beantragen. Die Durchführung der Leistungen ist terminlich mit der Bundeswehr und dem SIB abzustimmen. Ebenfalls sind die tagesbezogenen Bereiche der jeweiligen Arbeiten mit der Bundeswehr abzustimmen. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsabschluss mit der Erbringung der Leistung/en bauabschnittsweise, gemäß Anlage 7 - Vertrag Anlage zu § 4 - Leistungsverzeichnis 26D250016, durch Abruf der Abschnitte.