54847-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Transport und Entsorgung von Flugasche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport und Entsorgung von Flugasche
BeschreibungDie SWN Stadtwerke Neumünster GmbH betreibt eine Wirbelschichtverbrennung zur Thermischen Verwertung der heizwertreichen Fraktion aus Restabfällen. Der Transport und die Entsorgung des in der Thermischen Verwertung entstehenden Reststoffes aus der Kesselanlage, im Folgenden als Flugasche bezeichnet, soll vergeben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513400 Aschenbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransport und Entsorgung von Filterstaub
BeschreibungIn der Kesselanlage der Thermischen Ersatzbrennstoffverwertung (TEV) fallen, je nach eingesetzter Brennstoffmenge, jährlich ca. 15.000 t Flugasche an. Die angegebene Menge kann aufgrund eventueller, nicht vorhersehbarer gesetzlicher Auflagen oder wirtschaftlicher Notwendigkeiten, die eine Änderung des Anlagenbetriebes zur Folge haben, nicht über die gesamte Vertragslaufzeit garantiert werden. Entsprechend Abfallverzeichnis-Verordnung ist die Flugasche im Sinne des § 48 des Kreislaufwirtschaftsgesetzes als nicht gefährlicher Abfall unter dem Abfallschlüssel 190112 Rost- und Kesselaschen sowie Schlacken und Kesselstaub aus der Verbrennung oder Pyrolyse von Abfällen, eingeordnet. Durchschnittlich sind entsprechend einer Jahresmenge von ca. 15.000 t, pro Woche gesamt 12 – 13 Silofahrzeuge für den Transport bereitzustellen und zu entsorgen. Um die Entsorgungssicherheit zu gewährleisten, soll aus Redundanzgründen die Entsorgung in 2 – 3 örtlich voneinander unabhängigen Anlagen erfolgen. Deshalb behält sich der AG vor, die ausgeschriebene zu entsorgende Gesamtmenge auf mehr als einen Bieter zu verteilen.
Interne KennungLOT-0001 E14497365
Haupteinstufung (cpv): 90513400 Aschenbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerungsoption um 3 Jahre