548495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Elektroarbeiten
BeschreibungElektroarbeiten, PV, Außenbeleuchtung
Interne KennungSOG_BS-2026-0149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Elektroprojekt umfasst die elektrischen Installationen für den Neubau eines Fußballstadions für bis zu 5.000 Besuchern inkl. Stadiongebäude (BGF: ca. 1.800m²) sowie einem Fußballtrainingsgelände mit Funktionsgebäude (BGF: ca. 1.200m²). Folgende elektrischen Anlagen sind vorgesehen: - Allgemeine ELT-Installationen für das Stadion- und das Funktionsgebäude - Beleuchtungsanlage mit ca. 375 LED-Leuchten im Stadiongebäude und ca. 164 LED-Leuchten im Funktionsgebäude - Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit ca. 165 SIBE-Leuchten im Stadiongebäude und ca. 70 SIBE- Leuchten im Funktionsgebäude - Installationsverkabelung mit ca. 44.000 m Kabel und Leitungen im Stadiongebäude und ca. 17.000m Kabel und Leitungen im Funktionsgebäude - Hausalarmanlage mit ca.180 Rauchmeldern im Stadiongebäude und ca. 80 Rauchmeldern im Funktionsgebäude - Sprachalarmierungsanlage für das Fußballstadion mit ca. 55 Lautsprechern und ca. 30 Lautsprechermasten - ELT-Installation für die Außenanlagen inkl. Sicherheitsbeleuchtung für Rettungswege sowie ELT-Anschlüsse für Außenbeleuchtung und sonstige Anschlüsse im Außenbereich - PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 450 kWpeak. - Flutlichtanlagen für das Stadion- und das Trainingsgelände bestehend aus 16 Flutlichtmasten inkl. Flutlichtstrahler
Interne KennungLOT-0000