548586-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Bestattungswesens – Rahmenvereinbarung für Bestatterleistung der Landespolizeidirektion Saarland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Bestatterleistung der Landespolizeidirektion Saarland
BeschreibungEs handelt sich um eine Rahmenvereinbarung für Bestatterdienstleistungen der Landespolizeidirektion Saarland. Die Vergabe ist aufgeteilt in 12 Lose.
Interne KennungLPD-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienstbereich der PI SB-Stadt
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Stadtteile Alt-Saarbrücken, St. Arnual, Schafbrücke, Scheidt, Bischmisheim, Ensheim, Brebach-Fechingen, Eschringen, Güdingen, Bübingen, St. Johann und Eschberg der Stadt Saarbrücken sowie die Gemeinde Kleinblittersdorf.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 98371000 Bestattungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um jeweils 12 Monate möglich
LosLOT-0002
TitelDienstbereich der PI Sbr.-Burbach
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Gebiete der Stadtteile Saarbrücken-Burbach, Malstatt, Gersweiler, Klarenthal, Altenkessel.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelDienstbereich der PI Homburg
BeschreibungLos 3.1 Der Dienstbereich umfasst die Städte Homburg und Bexbach, die Gemeinde Kirkel sowie die Bundesautobahnzuständigkeiten der BAB 6 und BAB 8, auch im Gebiet des Bundeslandes Rheinland-Pfalz. Los 3.2 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Blieskastel sowie die Gemeinden Gersheim und Mandelbachtal.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelDienstbereich der PI Völklingen
BeschreibungLos 4.1 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Völklingen sowie die Gemeinde Großrosseln. Los 4.2 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Püttlingen sowie die Gemeinden Heus-weiler und Riegelsberg.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelDienstbereich der PI St. Ingbert
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Stadt St. Ingbert.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelDienstbereich der PI Lebach
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Stadt Lebach sowie die Gemeinden Schmelz und Saarwellingen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelDienstbereich der PI Sulzbach
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Städte Sulzbach und Friedrichsthal, die Stadtteile Dudweiler, Jägersfreude und Herrensohr der Stadt Saarbrücken sowie die Gemeinde Quierschied.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelDeinstbereich der PI Saarlouis
BeschreibungLos 8.1 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Saarlouis sowie die Gemeinden Wallerfangen, Bous, Überherrn, Schwalbach, Wadgassen und Ensdorf. Los 8.2 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Dillingen sowie die Gemeinden Nalbach und Rehlingen-Siersburg.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelDienstbereich der PI Neunkirchen
BeschreibungLos 9.1 Der Dienstbereich umfasst die Städte Neunkirchen und Ottweiler sowie die Gemeinde Spiesen-Elversberg. Los 9.2 Der Dienstbereich umfasst die Gemeinden Illingen, Eppelborn, Merchweiler und Schiffweiler.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelDienstbereich der PI Nordsaarland
BeschreibungLos 10.1 Der Dienstbereich umfasst die Stadt Wadern sowie die Gemeinden Weiskirchen und Losheim am See. Los 10.2 Der Dienstbereich umfasst die Gemeindegebiete Nonnweiler und Nohfelden sowie für BAB-Zuständigkeit A 1 und A 62 in Rheinland-Pfalz.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelDienstbereich der PI Merzig
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Stadt Merzig sowie die Gemeinden Mettlach, Perl und Beckingen.
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelDienstbereich der PI St. Wendel
BeschreibungDer Dienstbereich umfasst die Stadt St. Wendel sowie die Gemeinden Freisen, Marpingen, Namborn, Oberthal und Tholey.
Interne KennungLOT-0012