548625-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen – Universitätsklinikum Münster - Rahmenverträge 2026 - R12 Pflege Dachbegrünung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Rahmenverträge 2026 - R12 Pflege Dachbegrünung
BeschreibungRahmenvereinbarung für Pflege Dachbegrünung
Interne Kennung2026-R12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Bauunterhaltungsarbeiten an den Gebäuden des Universitätsklinikums Münster hat die Vergabestelle das nachfolgende Leistungsverzeichnis erstellt. Hierin werden häufig vorkommende Arbeiten ausgeschrieben, die dann in Einzelaufträgen näher definiert und abgerufen werden. Die Einrichtungen und Gebäude des UKM (Universitätsklinikum Münster) sind in dem beiliegenden Lageplan aufgeführt und befinden sich hauptsächlich in dem von den folgenden öffentlichen Straßen eingefassten Bereich: - Albert-Schweitzer-Straße - Rishon-le-Zion-Ring - Robert-Koch-Straße - Vesaliusweg - Niels-Stensen-Straße - Tondernstraße - Schmeddingstraße - Von-Esmarch-Straße - Horstmarer Landweg Auftragswert / Mengenangaben im Leistungsverzeichnis: Der Auftragswert wurde so genau wie möglich auf der Basis der in den Vorjahren abgerufenen Leistungen ermittelt. Allerdings kann nicht sicher vorausgesagt werden, welche Leistungen im Vertragszeitraum benötigt werden. Erfahrungsgemäß enthält die Leistungsbeschreibung immer eine Vielzahl von Positionen, die während der Vertragslaufzeit nicht benötigt werden, so dass der tatsächliche Auftragswert von der Summe aller LV-Positionen abweicht. Der voraussichtliche Auftragswert für das Gewerk "Pflege Dachbegrünung" wurde bei einer 2-jährigen Vertragslaufzeit mit einer Summe von 170.000,00 EUR (netto) geschätzt.