Rahmenvereinbarung über die Unterstützungsleistung als Linux / Unix-Spezialist über drei Jahre
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die TAB benötigt Unterstützungs- und Beratungsleistungen (Projekte und Linie) im Bereich der Informationstechnologie durch Linux- und Unix-Spezialisten. Um diesen Bedarf kurzfristig zu decken, soll eine Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Wirtschaftsteilnehmern geschlossen werden.
Die geschätzte Abrufmenge des Linux / Unix-Spezialist mit dem Skill-Level Expert beträgt 165 Projekttage (PT) pro Jahr. Diese Schätzung begründet keine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers und kann von den tatsächlichen Projekttagen abweichen. Der konkrete Abruf der Leistungen wird situativ und in Abhängigkeit zum konkreten Bedarf (bspw. aus Projekt oder Linie) erfolgen.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 3 Jahre.