548670-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Klinikum Nürnberg Süd - Dachbegrünung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Klinikum Nürnberg Süd - Dachbegrünung
BeschreibungHerstellung extensiver Dachbegrünungsflächen sowie unterbauter Innenhöfe mit Belagsflächen und Intensivbegrünung
Interne Kennung135.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung extensiver Dachbegrünungsflächen sowie unterbauter Innenhöfe mit Belagsflächen und Intensivbegrünung. Ca. 260m² unterbaute Innenhöfe (4 Teilflächen) mit: Ca. 90m² Natursteinpflaster Passeeverband, Ca. 90m² Intensivbegrünung, Ca. 80m² Kiesrand, Ca. 120m Rinnen, Ca. 16 Stck Kontrollschächte, Fertigstellungspflege, Entwicklungspflege. Ca. 9.300m² Dachbegrünung (Umkehr- und Warmdächer, 14 Teilflächen) mit: Ca. 1.000m² extensive Dachbegrünung mit Vegetationsmatten, Ca. 5.300m² extensive Dachbegrünung mit Ansaat, Ca. 2.300m² Kiesfläche, Ca. 700m² Betonplattenbeläge, Ca. 1.500m Kiesleiste, Ca. 600m Plattenrandwinkel, Ca. 60m Fassadenrinnen, Ca. 90 Stck Kontrollschächte, Fertigstellungspflege, Entwicklungspflege. Ausführung in Abschnitten von ca. 35 - 3.400m² zu unterschiedlichen Zeitpunkten: Teilabschnitt 1 (ca. 30%) KW 38 - KW 48 2025; Teilabschnitt 2 (ca. 70%) KW 10 - KW 44 2026
Interne Kennung0001