548687-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – 2025-0574 Einsatz von Leiharbeitnehmern für saisonale Unterstützung - Laubzeit und Weihnachtsbaumabfuhr, 13.10.2025 - 17.01.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0574 Einsatz von Leiharbeitnehmern für saisonale Unterstützung - Laubzeit und Weihnachtsbaumabfuhr, 13.10.2025 - 17.01.2026
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR beabsichtigen, für den Zeitraum vom 13.10.2025 bis 17.01.2026 Leiharbeitnehmer:innen zur Unterstützung der saisonalen Aufgaben in der Laubsammlung und Weihnachtsbaumabfuhr einzusetzen. Gegenstand des Auftrags ist die Gestellung von insgesamt 24 Arbeitskräften (12 Helfer/Lader und 12 Fahrer mit Führerscheinklasse B), die an den Betriebshöfen eingesetzt werden: - Betriebshof Hochfeld, Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg - Betriebshof Hamborn, Schlachthofstraße 8, 47167 Duisburg Die Tätigkeiten umfassen insbesondere: - Laubsammlung sowie Abfuhr von Laubgittern, Laubsäcken und Weihnachtsbäumen, - allgemeine Reinigungsarbeiten im Stadtgebiet, - Unterstützung im Winterdienst. Die wöchentliche Arbeitszeit beträgt 39 Stunden pro Person bei variablen Schichtzeiten (Mo.-Sa.), mit Bereitschaft zu Mehrarbeit und Überstunden.
Vorherige Bekanntmachung405686-2024
Interne Kennung2025-0574
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Gestellung von insgesamt 24 Leiharbeitnehmer:innen (12 Helfer/Lader und 12 Fahrer mit Führerscheinklasse B) zur saisonalen Unterstützung der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR in der Zeit vom 13.10.2025 bis 17.01.2026. Die eingesetzten Personen werden an den Betriebshöfen Hochfeld (Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg) und Hamborn (Schlachthofstraße 8, 47167 Duisburg) stationiert und für folgende Tätigkeiten benötigt: - Aufstellung und Entfernung von Laubgittern, - Sammlung und Abfuhr von Laub und Laubsäcken, - Abfuhr von Weihnachtsbäumen, - allgemeine Straßen- und Reinigungsarbeiten, maschinell und händisch, - Unterstützung im Winterdienst. Die Arbeitszeit umfasst jeweils 39 Stunden pro Woche je Leiharbeitnehmer:in, verteilt auf variable Schichtzeiten (Mo.-Sa.). Mehrarbeit und Überstunden sind bei Bedarf zu leisten. Die Leiharbeitnehmer:innen müssen mindestens folgende Anforderungen erfüllen: - ausreichende Deutschkenntnisse, - körperliche Belastbarkeit (Tragen schwerer Lasten, Arbeiten im fließenden Verkehr, Witterungsbeständigkeit), - arbeitsmedizinische Untersuchung gemäß G20 "Lärm", - persönliche Schutzausrüstung (PSA) in Orange mit reflektierenden Streifen, bereitzustellen durch den Verleiher. Die Bereitstellung der erforderlichen Arbeitnehmerüberlassungsverträge erfolgt durch den Verleiher.