548689-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Splunk Enterprise Security
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSplunk Enterprise Security
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung des Security Information and Event Management System (SIEM) mit integrierter Security Orchestration, Automation and Response (SOAR) für das interne Security Operations Center (SOC) des Herstellers Cisco/Splunk [Produktbezeichnung "Splunk Core + Enterprise Security (ES) Premier Edition"]. Der Auftragnehmer hat der TK für das genannte Produkt eine Lizenz mit einem Nutzungsumfang von 1 Terabyte/Tag (Hauptlizenz) sowie eine Lizenz mit einem Nutzungsumfang von 20 GB/Tag (Testlizenz - Test and Development only) für mindesten 36 Monate zu überlassen. Zudem umfasst der Auftragsgegenstand auch die laufende Pflege der Software während der Vertragslaufzeit. Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung26-09129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie TK ist berechtigt, den Nutzungsumfang der Lizenz Splunk Core + Enterprise Security (ES) Premier Edition mit einem Nutzungsumfang von 1 Terabyte/Tag (Hauptlizenz) bis zu fünfmal um jeweils 200 GB/Tag zu erweitern (maximal zusätzliche 1000 GB/Tag). Die Ausübung der Option ist der TK innerhalb von 36 Monaten nach Zuschlagerteilung möglich.