548708-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Neubau Betriebszentrum Osterburken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebszentrum Osterburken
BeschreibungDas geplante Betriebszentrum besteht aus mehreren Gebäudeteilen: Gebäudeteil A: Verwaltungs- und Wirtschaftsgebäude mit Umkleide- und Sanitäreinrichtungen, Lager und Werkstätten im Erdgeschoss (EG) und Büros mit Sozial- und Nebenräumen im ersten Obergeschoss (OG 1). Um eine mögliche spätere Aufstockung des Gebäudes zu vereinfachen, soll der Erschließungskern (Treppenhaus, Aufzug, WCs) bereits im Zuge der jetzigen Baumaßnahme bis ins zweite Obergeschoss (OG 2) geführt werden. Dort ist eine Dachterrasse geplant. Der KfW Effizienzhaus 40 Standard für Nichtwohngebäude ist zu erreichen. Das Gebäude entspricht der Gebäudeklasse 3, Sonderbau nach §38 Abs. (2)4 LBO. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 5.565m³. Gebäudeteile B und C: Zwei direkt an das Verwaltungs- und Wirtschaftsgebäude angrenzende Fahrzeughallen, als geschlossene, oberirdische Mittelgaragen gem. §1 GaVo. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 3.600m³. Gebäudeteil D: Eine Lagerhalle als Kalthalle mit Kranbahn. Entspricht der Gebäudeklasse 3, Sonderbau nach §38 Abs. (2)3 LBO. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 5.770m³ Trafohaus: Nebengebäude zur Unterbringung von Trafo/Verteilung/Wärmepumpe als Massivbau. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 165m³. Außenanlagen bestehen aus: den erforderlichen Zuwegungs-, Bewegungs- und Parkflächen Zufahrt- und Hoffläche mit Schwarzdecke (ca. 2.000m²) einem Außenwaschplatz (ca. 150m²) verschiedene Außenlagerflächen, teilweise überdacht einer Einfriedung gemäß Security-Konzept Eine detailliertere Beschreibung erhalten Sie im Anhang "T03 Baubeschreibung". Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von dem Neubau des Betriebszentrum in Osterburken zum Ziel, beginnend ab ca. 01.09.2024 bis voraussichtlich 31.10.2025.
Interne KennungEnBW-2024-0011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie EVGA Grundstücks- und Gebäudemanagement GmbH & Co. KG beabsichtigt als Eigentümerin ein Betriebszentrum für die Netze BW zu bauen. Beide Unternehmen sind vollständige Töchter der EnBW Energie Baden-Württemberg AG. Die Netze BW ist Eigentümerin und Betreiberin von verschiedenen Strom- und Gasnetzen in Baden-Württemberg und nimmt u.a. die Wartung und den Unterhalt ihrer Netze selbst wahr. Diese Aufgaben werden von verschiedenen, in Baden-Württemberg verteilt liegenden, Betriebszentren aus erfüllt. Sie sind entsprechend ihrer jeweiligen Aufgabe und des abgedeckten Gebiets unterschiedlich groß und differenziert ausgestattet. Einer dieser Betriebshöfe liegt in Osterburken, Boschstraße 3. Das Betriebszentrum entspricht nicht mehr den derzeitigen und zukünftigen Anforderungen. Daher ist eine Neuerrichtung am Standort im Regionalen Industriepark Osterburken (RIO), Industriepark 111, Flurstück 12059/13 vorgesehen. Die Genehmigungsplanung wurde bereits erstellt und am 19.02.2024 eingereicht. Das geplante Betriebszentrum besteht aus mehreren Gebäudeteilen: Gebäudeteil A: Verwaltungs- und Wirtschaftsgebäude mit Umkleide- und Sanitäreinrichtungen, Lager und Werkstätten im Erdgeschoss (EG) und Büros mit Sozial- und Nebenräumen im ersten Obergeschoss (OG 1). Um eine mögliche spätere Aufstockung des Gebäudes zu vereinfachen, soll der Erschließungskern (Treppenhaus, Aufzug, WCs) bereits im Zuge der jetzigen Baumaßnahme bis ins zweite Obergeschoss (OG 2) geführt werden. Dort ist eine Dachterrasse geplant. Der KfW Effizienzhaus 40 Standard für Nichtwohngebäude ist zu erreichen. Das Gebäude entspricht der Gebäudeklasse 3, Sonderbau nach §38 Abs. (2)4 LBO. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 5.565m³. Gebäudeteile B und C: Zwei direkt an das Verwaltungs- und Wirtschaftsgebäude angrenzende Fahrzeughallen, als geschlossene, oberirdische Mittelgaragen gem. §1 GaVo. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 3.600m³. Gebäudeteil D: Eine Lagerhalle als Kalthalle mit Kranbahn. Entspricht der Gebäudeklasse 3, Sonderbau nach §38 Abs. (2)3 LBO. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 5.770m³ Trafohaus: Nebengebäude zur Unterbringung von Trafo/Verteilung/Wärmepumpe als Massivbau. Der umbaute Raum (BRI) DIN 277 beträgt gemäß Entwurfsplanung 165m³. Außenanlagen bestehen aus: den erforderlichen Zuwegungs-, Bewegungs- und Parkflächen Zufahrt- und Hoffläche mit Schwarzdecke (ca. 2.000m²) einem Außenwaschplatz (ca. 150m²) verschiedene Außenlagerflächen, teilweise überdacht einer Einfriedung gemäß Security-Konzept Eine detailliertere Beschreibung erhalten Sie im Anhang "T03 Baubeschreibung". Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von dem Neubau des Betriebszentrum in Osterburken zum Ziel, beginnend ab ca. 01.09.2024 bis voraussichtlich 31.10.2025.
Interne KennungLOT-0000