548751-2026 - Auftragsänderung
Italien – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – ESITO DI GARA DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori relativi alla realizzazione del Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia lotto 2, compreso tra il km 3+460 circa (Posto di comunicazione Villaspeciosa) ed il km 9 circa della linea storica (Posto di comunicazione Polveriera)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ESITO DI GARA DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori relativi alla realizzazione del Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia lotto 2, compreso tra il km 3+460 circa (Posto di comunicazione Villaspeciosa) ed il km 9 circa della linea storica (Posto di comunicazione Polveriera)
Beschreibung: DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia
Interne Kennung: DAC.0186.2024
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DAC.0186.2024 - GPA- Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia
Beschreibung: Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto, dunque per un importo di € 8.593.222,01, la Stazione appaltante può imporre all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) del Codice: la Stazione appaltante si riserva di modificare il contratto in corso di esecuzione, nelle ipotesi e secondo le modalità analiticamente rappresentate nell’art. 24 dello Schema di Contratto e relativo (Allegato 42.1). Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 51.559.332,18.