54878-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Ausstattung Neubau der Feuerwache Schwedt/Oder in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 20; Ausstattung Alarm- und Einsatzzentrale
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung Neubau der Feuerwache Schwedt/Oder in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 20; Ausstattung Alarm- und Einsatzzentrale
BeschreibungMaßnahme: Ausstattung Neubau der Feuerwache Schwedt/Oder in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 20 Leistung: Ausstattung Alarm- und Einsatzzentrale
Interne KennungL 48/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme, 31710000 Elektronische Ausstattung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Gebäudekomplex der neuen Feuerwache in Schwedt ist ein Kommunikationsmanagement-System (KMS) zu installieren. Mit diesem System ist es möglich: - Fremdsysteme (z.B. Tore, Schranken, Ampelanlagen, Alarmlicht, Außenund Innenbeleuchtung) manuell und automatisch anzusteuern - Ereignisse/Signale von Fremdsystemen (z.B. Zustands- und Störmeldungen von Haustechnik, Klimatisierung, NEA, Tore, Schranken, Ampelanlagen, Alarmlicht, Beleuchtung; Brandmeldetechnik) melden und ggf. weiterleiten - Einsätze zu koordinieren (Unterstützung durch das KMS) - Funkkommunikation zu steuern (Unterstützung durch das KMS) - Ereignisse zu dokumentieren (Unterstützung durch das KMS) Dazu sind im Leitstellenraum R118 zwei Einsatzzentralenarbeitsplätze sowie ein Zusatzarbeitsplatz mit klappbarer Tischfläche einzurichten. In den beiden Einsatzzentralentischen sind jeweils ein Auftischpult mit neigungsverstellbaren Touch-Monitoren zu integrieren. An Monitortraversen sind 3 bzw. 4 Monitore mit einer Bildschirmgröße von 24" zu befestigen. Die beiden Arbeitsplätze sind mit 24/7-Leitstellenstühlen und Rollcontainern auszustatten. Zwischen den Arbeitsplätzen ist ein Beistelltisch für ein Auftischpult für ein Tastenfeld zur Haussteuerung vorzusehen. Das Tastenfeld dient der Steuerung der wichtigsten Fremdanlagen (Tore, Schranken, Ampelanlagen, Alarmlicht, Außen- und Innenbeleuchtung) als Rückfallebene. Die Bedienelemente der Videoüberwachungsanlage sind dort ebenfalls zu positionieren. Weiteres Details können dem beigefügten Leistungsverzeichnis entnommen werden.