548859-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ersatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle mit Parkplatz in Dachau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle mit Parkplatz in Dachau
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Planungsleistungen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11, Leistungsphasen 3-9 für den Ersatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle mit Parkplatz in Dachau.
Interne KennungFreianlagen und Verkehrsanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErsatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle mit Parkplatz in Dachau - Freianlagen und Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Stadt Dachau beabsichtigt in Zusammenarbeit mit dem ASV Dachau e.V. einen Ersatzneubau für die Georg-Scherer-Halle als Schul- und Vereinssporthalle zu errichten. Die Sporthalle soll als Vereinssporthalle mit bis zu 1500 Tribünenplätzen wie auch zur Nutzung als 3-fach Schulturnhalle konzipiert werden. Ergänzend zu dieser Sporthalle soll ein Parkplatz realisiert werden, die dazugehörigen Freianlagen sind auch Gegenstand des Planungsauftrages. Das Vorhaben muss so geplant werden, dass es in zwei Bauabschnitten realisiert werden kann. Im ersten Bauabschnitt soll die Sporthalle mit umgebenden Freianlagen geplant werden. Im zweiten Bauabschnitt ist der Abbruch der bestehenden Sporthalle und Neugestaltung der Parkflächen sowie Bus-Wendeschleife vorgesehen. Die Sporthalle soll als Schulturnhalle in den für den Sportunterricht relevanten Flächen mit öffentlichen Mitteln gefördert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 3-4 Stufe 2 - LPH 5-7 Stufe 3 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-3 besteht jedoch nicht.