548889-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Westfalenhallen Dortmund, Bauvorhaben Südhallen, VE06 Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWestfalenhallen Dortmund, Bauvorhaben Südhallen, VE06 Rohbau
BeschreibungAuf dem Messegelände der Stadt Dortmund entsteht zwischen der Strobelallee im Süden und dem Rheinlanddamm im Norden ein Neubau mit zwei Messehallen und einem Konferenzzentrum, die als Eingangsbauwerk-Süd und Verbindungsbau der Bestandshallen 4, 7 und 8 dienen sollen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Vergabeeinheit (VE) 06 Rohbau.
Interne KennungWUDO VE06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag "Rohbau" betrifft den Neubau von zwei Messehallen und einem Konferenzzentrum mit mehr als 50.000m² BGF und umfasst folgende Leistungen: Spezialtiefbau (Bohrpfähle, Brunnengründung), Betonarbeiten, Maurerarbeiten, Dämm- und Abdichtungsarbeiten, Stahlbauarbeiten, vorgezogerner Ausbau Technikzentralen. Die Leistungen sind ab voraussichtlich Ende Oktober 2026 innerhalb eines Zeitraums von 596 Werktagen auszuführen.
548889-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: WUDO VE06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45262300 Concrete work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262500 Masonry and bricklaying work
5. Lot
Lot: LOT-0001