548929-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung – Neubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt (Hafen Steinmole) - Los 01: Baufeldfreimachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt (Hafen Steinmole) - Los 01: Baufeldfreimachung
BeschreibungLos 01 - Baufeldfreimachung
Interne Kennung2026-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waren beabsichtigt die Planung und Realisierung zum Neubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt und Freiflächengestaltung an der Steinmole in Waren (Müritz). Der Neubau, der Hafenanlagen besteht darin durch eine vorgestreckte Mole auf der westlichen Seite das vorhandene Hafenbecken zu erweitern und die Anlegebedingungen zu verbessern, gleichzeitig damit die Anlegekapazität für die Fahrgastschifffahrt zu erhöhen, um den Stadthafen von der Fahrgastschifffahrt zu entlasten. Dafür sind die Kaianlagen zu ertüchtigen bzw. zu erneuern und deren Ver- und Entsorgungseinrichtungen komplett neu aufzubauen. Die Oberfläche der Geh- und Flanierbereiche sowie die Gestaltung der Funktionsräume und der Freianlagen im gesamten Hafengebiet sind umfassend zu erneuern und damit neu zu prägen. Aufgabenstellung: - Rückbau Kai-Kante (Stahl) - Rückbau Kai-Kante (Beton) - Ausbau Natursteinpflaster einschließlich Reinigung und Transport zum Lagerplatz des AG - Rückbau Betonpflaster - Rückbau wasserseitige Bauteile wie Dalben, Bojen, usw. - Rückbau von Ausstattungsobjekten (Bänke, Flächenpoller, Beleuchtung, usw.) - Abtrag Oberboden - Abtrag Uferbefestigung als Steinschüttung - Rückbau frostunempfindlichen Schichten