548977-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – PNRU24- 2025-Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 80 logements au 45/47 Esplanade Eisenhower-Quartier Croix Rouge à Reims (51100)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PNRU24- 2025-Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 80 logements au 45/47 Esplanade Eisenhower-Quartier Croix Rouge à Reims (51100)
Beschreibung: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le quartier Croix-Rouge a bénéficié d'une première restructuration importante lors du PRU 1 (démolition de la dalle, ouverture du secteur Eisenhower sur l'avenue Taittinger, de la tour 53 Taittinger, aménagement d'une station de tramway …) Sur le secteur Université, cette précédente phase de l'ANRU qui s'est concentrée sur le site Eisenhower. Cependant, les entrées 45 et 47 de l'esplanade n'avaient pu être financées. La collectivité et les bailleurs sociaux, dont Reims habitat, sont désormais engagés avec l'Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine dans un second vaste Programme de Renouvellement Urbain sur le quartier Croix-Rouge, intégrant notamment la réhabilitation de ces entrées 45 et 47 esplanade Eisenhower, objets du présent programme
Interne Kennung: PNRU24MoeEisen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1695019
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PNRU24MoeEisen
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1695019