54917-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Umweltfragen – Strategie nachhaltige Daseinsvorsorge 2035/2040
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategie nachhaltige Daseinsvorsorge 2035/2040
BeschreibungAm 10. November 2022 wurde die Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen (CSRD) vom EU-Parlament verabschiedet. Damit verändern sich die Anforderungen an die Berichterstattung im Lagebericht zahlreicher Unternehmen wesentlich und umfassen verstärkt Themen in den Bereichen Environment, Social und Government (ESG). Damit ein reibungsloser und erfolgreicher Übergang gelingt, suchen wir einen externen Partner mit entsprechender Fachexpertise, der die Vorbereitung auf die CSRD begleitet. Um die RVV sowie die einzelnen Beteiligungsgesellschaften auf die CSRD vorzubereiten und die notwendigen Voraussetzungen zu schaffen, soll ein Projekt auf Ebene der RVV umgesetzt werden.
Interne KennungRVV-24-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
LosLOT-0001