549178-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post: Beschaffung eines SPECT CT Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_03_01a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines SPECT-CT-System (hochauflösende SPECT-fähige Doppelkopf-Gammakamera, kombiniert mit einem diagnostischen Computertomographen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universitätsklinik Bonn AÖR, Venusberg-Campus 1 (ehemals Sigmund-Freud-Str. 25), in 53127 Bonn (im Folgenden Auftraggeber oder AG genannt) beabsichtigt für die Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin die Anschaffung eines SPECT-CT-System (hochauflösende SPECT-fähige Doppelkopf-Gammakamera, kombiniert mit einem diagnostischen Computertomographen) auszuschreiben.
Es soll ein modernes SPECT/CT System beschafft werden, welches mit konventionellen Natriumiodid-Szintillatoren ausgestattet ist und insbesondere im Bereich der Bildgebung im Rahmen der nuklearmedizinischen Therapie eingesetzt wird. Die Hybridkamera soll die Krankenversorgung auf höchstem Niveau sowie eine Durchführung aktueller Forschungsprojekte im Bereich der Onkologie, Kardiologie und Neurologie sicherstellen. Durch die besonderen Gewichte der Kollimatoren stellen sich in Bezug auf den Arbeitsschutz und die Arbeitssicherheit gesonderte Anforderungen.
Die Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin des UKBs beschäftigt sich mit verschiedenen Fragestellungen, welche das neue SPECT/CT einbeziehen werden. Der Fokus liegt hierbei auf der nuklearmedizinische Therapie. In diesem Zusammenhang werden auch neue Tracer, teilweise zum ersten Mal, am Menschen eingesetzt. Mit diesen Tracern werden unter anderem Studien zur Dosimetrie durchgeführt, für welche eine möglichst genaue Quantifizierung der SPECT Daten erforderlich ist und für die die beantragten Geräteklasse eingesetzt werden soll.
Ein weiterer wichtiger Punkt in Zusammenhang mit nuklearmedizinischen Therapien, ist die Frage nach Resistenzmechanismen und der Möglichkeit eine nuklearmedizinische Endoradiotherapie mit anderen systemischen Therapien zu kombinieren. Hierfür ist eine präzise posttherapeutische Dosimetrie essentiell.
Das System bzw. der Anbieter müssen über eine Qualitätssicherung (QS) verfügen und gemäß ISO-Normen, sowie den allgemein gültigen Standards und Vorschriften für Nuklearmedizinischen Arbeitsplätze und dem MDR/MPDG, entsprechen. Sämtiche Planungsleistungen, sowie die zur Inbetriebnahme und Umsetzung des Strahlenschutzes erforderlichen Aufgaben und Anforderungen sind durch den Auftragnehmer zu erbringen. Das System muss nahtlos in die vorhandene System- und Netzwerklandschaft des Universitätsklinikums Bonn integriert werden können. Die Anbindung an die vorhandene PACS-Installation und das Orbis KIS der Fa. Dedalus werden vorausgesetzt. Alle geräteseitigen Schnittstellen (wie z.B. DICOM, HL7, etc.), die für die vollständige Inbetriebnahme erforderlich sind, müssen im Angebot enthalten sein. Bei Auslieferung wird die zum Zeitpunkt der Lieferung aktuelle Hardware-, Software- und Firmware-Version geliefert. Die Gewährleistung muss mindestens 24 Monate betragen und ist im Angebotspreis enthalten. Der Auftraggeber behält sich vor, über die Lieferung und Installation des Systems hinaus Wartungs- und Serviceleistungen optional zu beauftragen. Ein Anspruch auf Beauftragung der Optionen besteht nicht.
Die vollständige Lieferung des Geräts muss zwischen der KW 44 und der KW 46/2023 erfolgen.