549222-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau Kita Ludwigshöhviertel/ Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel/ Aufzugsanlagen
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAufzugsanlagen
BeschreibungAufzugsanlage als Teilleistung der Arbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF=ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel Wesentliche Bestandteile: Seilaufzug in Holzschacht als Personenaufzug Tragkraft 630 kg 2 Haltestellen EG und OG maschinenraumlos Steuerung in Türlaibung OG1 Schachtbreite ca. 1750 mm, Schachttiefe ca. 1780 mm, Schachthöhe ca. 7000 mm inkl. Schachtgrube 2 Schachttüren 900mm x 2100mm Ausführungstermine: - Abstimmung Planung: ab 20.10.2025 - Ausführungsbeginn auf Baustelle: ab 12.01.2026 - Ausführungsende: 24.09.2026
Interne KennungLKT_4_0_X460.0