549233-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PEI_IPA-Lean-Coach
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0432-2023-0217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die geplante Baumaßnahme Neubau des Paul-Ehrlich-Instituts (PEI) in Langen sieht der Bauherr eine integrierte Projektabwicklung (IPA) auf der Grundlage eines Mehrparteienvertrags vor sowie die Anwendung von Lean-Methoden zur Projektabwicklung.
Gegenstand dieses Verhandlungsverfahrens ist das Coaching von Arbeitsmethoden bei integrierter Projektabwicklung sowie Lean Management im Bauwesen.
Da die integrierte Projektabwicklung auf einer Umsetzung des Lean-Gedankens beruht, werden die Leistungen für den IPA- und Lean-Coach zusammen vergeben.
Der IPA-Coach soll dem Team helfen und es anleiten, sich in die neue Form der Integrierten Projektabwicklung einzufinden. Er soll informierend und moderierend sein sowie Kollaboration und kooperativen Austausch im gesamten Projektteam fördern.
Für die Projektabwicklung nach Lean-Methoden unterstützt der Lean-Coach den Bauherrn und das Projektteam bei der Implementierung einer Lean-Kultur und der Einführung von Lean-Methoden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71530000 Beratung im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Paul-Ehrlich-Institut (PEI) in Langen kann seinen Betrieb nur noch unter erhöhtem Aufwand aufrechterhalten. Sowohl die Bausubstanz, als auch die gesamte technische Gebäudeausrüstung müssen durch aufwändige Wartungs- und Instandsetzungsmaßnahmen erhalten werden, technische Komponenten sowie die Laborausstattung werden innerhalb der nächsten Jahre abgängig sein. Der Gebäudebestand weist nicht die notwendige zukunftsfähige Flexibilität auf. Darüber hinaus fehlen am Standort dringend benötigte Erweiterungsflächen. Aus v. g. Gründen plant das PEI auf einem geeigneten Grundstück mit insgesamt 65.000 m² in Langen ein neues Institut. Die genehmigten Flächen setzen sich wie folgt zusammen: - Öffentlicher Bereich, Verwaltung, Konferenz, Hörsaal, Cafeteria, Bibliothek - Laborbereiche bis S3 und zugeordnete Büros - Tierhaltung bis S3 - Ver- und Entsorgung, Werkstätten - Parkhaus für ca. 400 Stellplätze - Bürogebäude für die Neubauleitung Die genehmigte Nutzfläche liegt bei ca. 31.000 m². Die Baukosten (KG 300-500) belaufen sich auf ca. 315 Mio. € brutto (Stand ES-Bau, 09/2021). Die Vergabe der Leistungen des Coachings von Arbeitsmethoden bei integrierter Projektabwicklung sowie Lean Management im Bauwesen sollen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV erfolgen. Aufgrund der für das Neubauprojekt PEI in Langen vorgesehenen integrierten Projektabwicklung IPA sowie des Projektmanagements nach Lean-Methoden, werden zur Schulung und Beratung der Projektbeteiligten die Leistungen eines IPA-und eines Lean-Coaches erforderlich. Die Beauftragung des IPA- /Lean-Coaches erfolgt in vier Stufen gemäß den Phasen des Mehrparteienvertrages und wird sich bis zum Abschluss der Realisierungsphase erstrecken, wobei ein stufenweiser Leistungsabruf vorgesehen ist. Ein Anspruch auf Übertragung noch nicht abgerufener Leistungen besteht nicht. Der IPA-Coach soll dem Team helfen und es anleiten, sich in die neue Form der Integrierten Projektabwicklung einzufinden, Probleme kreativ zu lösen und gemeinsam Chancen und Risiken im Projekt zu bewältigen. Er soll informierend und moderierend sein sowie Kollaboration und kooperativen Austausch im gesamten Projektteam fördern. Für das Projekt ist die Umsetzung der Projektabwicklung nach Lean-Methoden vorgesehen. Für die erfolgreiche Anwendung im Projekt wird daher der Einsatz eines Lean-Coaches zur Schaffung eines gemeinsamen Verständnisses bezüglich der Grundsätze, der Implementierung einer Lean-Kultur sowie der im Projekt zum Einsatz kommenden Methoden und Werkzeuge erachtet. Als Grundlage für die Lean-Methoden im Bauwesen dient die VDI-Richtlinie VDI 2553 (2019-03): "Lean Construction". Da die integrierte Projektabwicklung auf einer Umsetzung des Lean-Gedankens beruht und um keine Widersprüche in der Beratungstätigkeit zu erzeugen, werden die Leistungen für den Lean- und IPA-Coach zusammen vergeben. Im Projekt wird mit der BIM-Methode gearbeitet. BIM steht hierbei insbesondere für die objektorientierte Modellierung der Planung, eine Ableitung aller Planunterlagen (Pläne, Schnitte, Ansichten, Listen etc.) von BIM-Modellen und die 3D-Koordination. Im Projekt wird fachmodell-basiert in einem open-BIM-Verfahren gearbeitet. Die detaillierten Anforderungen und Aufgaben des Coachings von Arbeitsmethoden bei integrierter Projektabwicklung sowie Lean Management im Bauwesen waren der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.