549278-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Hochleistungsrechner Karlsruhe 2 (HoreKa 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungsrechner Karlsruhe 2 (HoreKa 2)
BeschreibungDas Nationale Hochleistungsrechenzentrum des KIT (NHR@KIT) am Scientific Computing Center (SCC) betreibt mit dem Hochleistungsrechner Karlsruhe (HoreKa) seit 2021 einen Supercomputer der Leistungsebene 2 (Tier-2) von nationaler Bedeutung und Strahlkraft für die Forschung in Deutschland. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll dessen Nachfolgesystem HoreKa-2 beschafft werden.
Interne Kennung814/35513834
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDa es sich um ein mehrstufiges Vergabeverfahren handelt, bitten wir in der ersten Stufe zunächst alle interessierten Bewerber um Abgabe ihres kostenlosen schriftlichen Teilnahmeantrags. Gem. §29 VgV umfassen diese Vergabeunterlagen alle Angaben, die erforderlich sind, um dem potentiellen Bewerber oder Bieter eine Entscheidung zur Teilnahme am Vergabeverfahren zu ermöglichen. In der zweiten Stufe bekommen die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber von der Vergabestelle die restlichen Ausschreibungsunterlagen (u.a. das Leistungsverzeichnis) mit der Bitte um Abgabe eines verbindlichen Angebots.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Ein Hochleistungs-Rechencluster - Ein zugehöriger Hochleistungs-Datenspeicher