2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCURSO PÚBLICO CON OBJETO DE SELECCIONAR LA OFERTA QUE SE TRAMITARÁ PARA EL OTORGAMIENTO DE UNA CONCESIÓN ADMINISTRATIVA PARA LA ADECUACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE UNA INSTALACIÓN NÁUTICO-DEPORTIVA EN LA ZONA ESTE DE LA DÁRSENA DE MARINA DEL CANTÁBRICO DEL PUERTO DE SANTANDER
Beschreibung: La Concesión tiene por objeto la adecuación y explotación mediante la ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Básico presentado por el concursante que resulte adjudicatario para la prestación de los servicios de gestión de amarre para embarcaciones deportivas y de recreo, gestión del edificio de Capitanía, suministro de agua y energía eléctrica, recepción de desechos y residuos y otros servicios complementarios tal como está definido en los Pliegos.
Interne Kennung: CMV/IyDPP/2026/01
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721200 Betrieb von Häfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concurso público para el otorgamiento de una concesión administrativa para la adecuación y explotación de una instalación náutico-deportiva en la zona Este de la dársena de Marina del Cantábrico del Puerto de Santander.
Beschreibung: La Concesión tiene por objeto la adecuación y explotación mediante la ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Básico presentado por el concursante que resulte adjudicatario para la prestación de los siguientes servicios en los terrenos definidos en estos Pliegos de Bases y en el PCGP: • Gestión del servicio de amarre para embarcaciones deportivas y de recreo. • Gestión del edificio de Capitanía. • Suministro de agua y energía eléctrica. • Recepción de desechos y residuos. • Otros servicios: Los concursantes podrán proponer en su oferta la prestación de otros servicios complementarios con los anteriormente expuestos. • Condiciones generales de prestación de servicios y usos: i. El concesionario deberá prestar obligatoriamente todos los servicios incluidos en el objeto, ajustándose a las condiciones de su oferta, del Pliego de Bases y del PCGP. ii. Todos los usos de los espacios objeto del presente concurso se ajustarán a lo señalado en el Plan Especial y la DEUP. iii. La concesión se otorga a riesgo y ventura del concesionario, que asume íntegramente los riesgos técnicos, económicos, operativos y de demanda derivados de la ejecución de las obras y de la explotación de la instalación, sin garantía de ingresos mínimos, niveles de ocupación ni volumen de actividad.