549482-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – RV Full Service Marketing MPS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Full Service Marketing MPS
BeschreibungDie Max Planck Schools sind ein gemeinsames, standortübergreifendes Karriereprogramm deutscher Universitäten und außeruniversitärer Forschungseinrichtungen. In aktuell drei Schools (Cognition, Matter to Life, Photonics-perspektivisch ergänzt um eine School in Artificial Intelligence sowie ggf. weitere) werden internationale Spitzenabsolvent:innen in einem voll finanzierten Promotionsprogramm qualifiziert und interdisziplinär von exzellenten Wissenschaftler:innen betreut. Ziel ist es, herausragende Talente aus dem In- und Ausland zu gewinnen, zu fördern und langfristig an den Wissenschaftsstandort Deutschland zu binden. Zur Professionalisierung und Weiterentwicklung des gemeinsamen Markenauftritts sucht das Virtual Center der Max Planck Schools eine erfahrene Full-Service-Marketing-Agentur. Im Rahmen einer mehrjährigen Rahmenvereinbarung sollen Leistungen in den Bereichen Markenstrategie, Kommunikation, Design, Content-Planung und -Umsetzung mit Fokus auf digitale Kanäle sowie Performance-Marketing und Kampagnenmanagement bedarfsorientiert erbracht werden. Ziel ist eine integrierte, zielgruppengerechte Außendarstellung der Dachmarke und aller Max Planck Schools, die ihre Sichtbarkeit steigert, die Zahl qualifizierter Bewerbungen erhöht und die Positionierung als international konkurrenzfähiges Graduiertenprogramm stärkt. Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die bedarfsorientierte Erbringung konzeptioneller, beratender und ausführender Leistungen zur Weiterentwicklung, Umsetzung und Evaluation der Marketing- und Kommunikationsstrategie der Max Planck Schools. Die Agentur entwickelt und realisiert übergreifende, modular abrufbare Maßnahmen (u.a. Markenführung, zielgruppengerechte Ansprache, Content-Erstellung, digitale Kommunikation inkl. Social Media und Performance-Marketing, interne Kommunikation, Bewegtbild- und ggf. Event-kommunikation) in enger Zusammenarbeit mit dem Max Planck Schools Virtual Center und den dezentralen Kommunikationseinheiten der vier Schools.
Interne Kennung22 04 01 02 00 01 01 23_2026 / RV Full Service Marketing MPS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs wurde eine Rahmenvereinbarung (RV) mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Die Max Planck Schools (MPS) sind ein gemeinsames, standortübergreifendes Karriereprogramm deutscher Universitäten und außeruniversitärer Forschungseinrichtungen. In aktuell drei Schools (Cognition, Matter to Life, Photonics - perspektivisch ergänzt um eine School in Artificial Intelligence sowie ggf. weitere) werden internationale Spitzenabsolvent:innen in einem voll finanzierten Promotionsprogramm qualifiziert und interdisziplinär von exzellenten Wissenschaftler:innen betreut. Ziel ist es, herausragende Talente aus dem In- und Ausland zu gewinnen, zu fördern und langfristig an den Wissenschaftsstandort Deutschland zu binden. Zur Professionalisierung und Weiterentwicklung des gemeinsamen Markenauftritts hat das Virtual Center der MPS eine erfahrene Full-Service-Marketing-Agentur gesucht. Im Rahmen einer mehrjährigen RV sollen Leistungen in den Bereichen Markenstrategie, Kommunikation, Design, Content-Planung und -Umsetzung mit Fokus auf digitale Kanäle sowie Performance-Marketing und Kampagnenmanagement bedarfsorientiert erbracht werden. Ziel ist eine integrierte, zielgruppengerechte Außendarstellung der Dachmarke und aller MPS, die ihre Sichtbarkeit steigert, die Zahl qualifizierter Bewerbungen erhöht und die Positionierung als international konkurrenzfähiges Graduiertenprogramm stärkt. Gegenstand der RV ist daher die bedarfsorientierte Erbringung konzeptioneller, beratender und ausführender Leistungen zur Weiterentwicklung, Umsetzung und Evaluation der Marketing- und Kommunikationsstrategie der MPS. Die Agentur entwickelt und realisiert übergreifende, modular abrufbare Maßnahmen in enger Zusammenarbeit mit dem MPS Virtual Center und den dezentralen Kommunikationseinheiten der vier Schools.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDiese Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von mindestens 24 Monaten (Mindestlaufzeit) ab dem 05.08.2026. Die Maximallaufzeit beträgt 48 Monate (Maximallaufzeit). Zum Ende der Mindestlaufzeit steht dem AG erstmalig ein ordentliches Kündigungsrecht mit einer Frist von drei (3) Monaten zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der AG von seinem jährlichen Kündigungsrecht keinen Gebrauch, verlängert sich die Rahmenvereinbarung automatisch um jeweils weitere 12 Monate bis hin zur Maximallaufzeit.