See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PNRU15- Relance du marché suite à infructuosité des lots n°06 « Sols faïence » et du lot n°11 « Electricité » du marché de réhabilitation de 167 logements et 21 cellules d'activités au 1-29 rue Pierre Taittinger 51100 Reims
Beschreibung: Le programme prévoit de porter l'ensemble à 169 logements et 29 Cellules commerciales grâce aux réaménagements des rez-de-chaussée. Le projet global prévoit notamment : - L'isolation thermique par l'extérieur des immeubles, - L'installation d'une VMC mécanique (simple flux hygro B ou basse pression ou double flux) dans les logements, - Le remplacement de l'ensemble des menuiseries extérieures des logements, - La réhabilitation des RdC et RdC bas des immeubles, - La certification BBC Effinergie-rénovation 2024. Cette opération est subventionnée par l'ANRU dans le cadre d'une vaste opération de renouvellement urbain NPNRU sur le quartier Croix Rouge. Lauréate de l'appel à projet "Quartiers résilients", elle bénéficie par ailleurs de subventions complémentaires, car exemplaire à plusieurs titres. Les entreprises retenues devront s'inscrire dans cette démarche globale. Ce marché contient une clause d'insertion sociale par le travail : 140 h pour le lot n°06 et 245 h pour le lot n°11. Les prestations sont réglées par un prix global forfaitaire selon les stipulations de l'acte d'engagement
Interne Kennung: 26RELLOTS611TAITTINGER
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sols-faïence
Beschreibung: Sols-faïence
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - V1 Lot 06- Remplacement du poste Iii.8 Finition Plaquette Murale par carrelage type métro en 7,5 x 15cm. - V2 Lot 06 - Sol locaux d'activité -Fourniture et pose d'un revêtement de sol souple sur sol existant amianté
Los: LOT-0002
Titel: Electricité
Beschreibung: Electricité
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden