549514-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Deutsch-Argentinischer Agrarpolitischer Dialog
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsch-Argentinischer Agrarpolitischer Dialog
BeschreibungBeschafft werden Dienstleistungen, die im Rahmen des bilateralen Kooperationsprojekts „Deutsch-Argentinischer Agrarpolitischer Dialog“ erbracht werden sollen. Die Leistungen umfassen die Durchführung und Koordination des Dialogprojekts, insbesondere die Organisation von Seminaren, Delegationsreisen und sonstigen Veranstaltungen sowie die Förderung der unternehmerischen und wissenschaftlich-technologischen Zusammenarbeit. Dafür sollen mehrere Langzeitfachkräfte in Argentinien tätig werden, die durch den Einsatz von Kurzzeitfachkräften ergänzt und durch qualifiziertes Backstopping unterstützt werden. Das Projekt zielt darauf ab, die bilaterale Zusammenarbeit zwischen Deutschland und Argentinien im Agrar-, Ernährungs- und Forstsektor durch einen vertieften und institutionell verankerten agrarpolitischen Dialog sowie durch verstärkte unternehmerische und wissenschaftlich-technologische Kooperationen zu stärken und in konkrete gemeinsame Initiativen für Innovation, Wettbewerbsfähigkeit und Marktzugang zu überführen. Ergebnisbereich 1: Strategischer agrarpolitischer Dialog (Bearbeitung prioritärer agrarpolitischer Themen, u. a. regulatorischer Rahmenbedingungen, Handelsstandards und Fragen des Marktzugangs.) Ergebnisbereich 2: Markt- und Innovationsbrücke (Stärkung der unternehmerischen Zusammenarbeit und Förderung von Innovationen entlang agrarischer und ernährungswirtschaftlicher Wertschöpfungsketten durch B2B-Formate, Innovationsplattformen und Pilotvorhaben.) Ergebnisbereich 3: Wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (Punktuelle, ergebnisbereichsübergreifende Kooperationen zwischen Forschungseinrichtungen, Universitäten und Technologiezentren beider Länder als Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Politik.) Ergebnisbereich 4: Regulatorische Rahmenbedingungen und Kooperation im Forst- und Holzsektor (Forstkomponente) (Bearbeitung regulatorischer Anforderungen, u. a. im Zusammenhang mit der EUDR und dem Nachhaltigkeitskapitel des Mercosur-Abkommens, Stärkung der Vernetzung zwischen Akteuren der Forst- und Holzwirtschaft sowie Entwicklung konkreter Ansätze für den Wissens-, Handels- und Technologietransfer.) Diese Struktur verbindet auf flexible Weise politische, wirtschaftliche und regionale Zusammenarbeit
Interne KennungARG 26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Argentinischer Agrarpolitischer Dialog (ARG 26-01) “, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75211000 Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten, 80522000 Schulungsseminare, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschafft werden Dienstleistungen, die im Rahmen des bilateralen Kooperationsprojekts „Deutsch-Argentinischer Agrarpolitischer Dialog“ erbracht werden sollen. Die Leistungen umfassen die Durchführung und Koordination des Dialogprojekts, insbesondere die Organisation von Seminaren, Delegationsreisen und sonstigen Veranstaltungen sowie die Förderung der unternehmerischen und wissenschaftlich-technologischen Zusammenarbeit. Dafür sollen mehrere Langzeitfachkräfte in Argentinien tätig werden, die durch den Einsatz von Kurzzeitfachkräften ergänzt und durch qualifiziertes Backstopping unterstützt werden. Das Projekt zielt darauf ab, die bilaterale Zusammenarbeit zwischen Deutschland und Argentinien im Agrar-, Ernährungs- und Forstsektor durch einen vertieften und institutionell verankerten agrarpolitischen Dialog sowie durch verstärkte unternehmerische und wissenschaftlich-technologische Kooperationen zu stärken und in konkrete gemeinsame Initiativen für Innovation, Wettbewerbsfähigkeit und Marktzugang zu überführen. Dazu ist es in vier Ergebnisbereiche gegliedert: Ergebnisbereich 1: Strategischer agrarpolitischer Dialog (Bearbeitung prioritärer agrarpolitischer Themen, u. a. regulatorischer Rahmenbedingungen, Handelsstandards und Fragen des Marktzugangs.) Ergebnisbereich 2: Markt- und Innovationsbrücke (Stärkung der unternehmerischen Zusammenarbeit und Förderung von Innovationen entlang agrarischer und ernährungswirtschaftlicher Wertschöpfungsketten durch B2B-Formate, Innovationsplattformen und Pilotvorhaben.) Ergebnisbereich 3: Wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (Punktuelle, ergebnisbereichsübergreifende Kooperationen zwischen Forschungseinrichtungen, Universitäten und Technologiezentren beider Länder als Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Politik.) Ergebnisbereich 4: Regulatorische Rahmenbedingungen und Kooperation im Forst- und Holzsektor (Forstkomponente) (Bearbeitung regulatorischer Anforderungen, u. a. im Zusammenhang mit der EUDR und dem Nachhaltigkeitskapitel des Mercosur-Abkommens, Stärkung der Vernetzung zwischen Akteuren der Forst- und Holzwirtschaft sowie Entwicklung konkreter Ansätze für den Wissens-, Handels- und Technologietransfer.) Diese Struktur verbindet auf flexible Weise politische, wirtschaftliche und regionale Zusammenarbeit
Optionen
Beschreibung der OptionenVoraussichtliche Projektlaufzeit ist 10/2026 bis 12/2028, mit Optionen auf eine Verlängerung um 12 Monate (bis 12/2029) sowie eine Verlängerung um weitere 12 Monate (bis 12/2030) Forstkomponente: 10/2026 bis 12/2028