2. Verfahren
Verfahren
Titel: HA_HCT_202587_CONTINUITE ECOLOGIQUE AGOS VIDALOS - LOT 2 : CHAUDRONNERIE
Beschreibung: La présente consultation porte sur la réalisation, la fourniture, le montage et la mise en service des travaux et prestations nécessaires à la réalisation du Lot 2 – Chaudronnerie pour les travaux de la continuité écologique et de remodelage du lit à la centrale d'Agos-Vidalos : - Etudes préalables (calculs structures, étude hydraulique, cahier d’essai, plan d’exécution, …) ; - Installation et repliement de chantier ; - Travaux préparatoires ; - Sciage et dépose définitifs des éléments métalliques existants à évacuer (dégrilleur, grilles, …); - Dépose temporaire avant réemploi des éléments à conserver (échelle limnimétrique, clôture, portillon, sondes de niveau d'eau, drome, etc.) ; - Fourniture et pose d'un ou plusieurs dégrilleurs mobiles ou fixes avec leur groupe hydraulique ; - Fourniture et pose d’une motorisation pour la nouvelle vanne de régulation aval de passe à poissons (posée en 2025 par le titulaire du Lot 1) ; - Fourniture et pose d’un nouveau plan de grille ichtyocompatible avec son exutoire ; - Fourniture et pose des escaliers, passerelles et garde-corps aux abords des installations ; - Câblage et automatisme pour asservissement automatique des dégrilleurs et vanne aval passe ; - Remise en état du site ; - Dossier des ouvrages exécutés.
Interne Kennung: 202587
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation porte sur la réalisation, la fourniture, le montage et la mise en service des travaux et prestations nécessaires à la réalisation du Lot 2 – Chaudronnerie pour les travaux de la continuité écologique et de remodelage du lit à la centrale d'Agos-Vidalos : - Etudes préalables (calculs structures, étude hydraulique, cahier d’essai, plan d’exécution, …) ; - Installation et repliement de chantier ; - Travaux préparatoires ; - Sciage et dépose définitifs des éléments métalliques existants à évacuer (dégrilleur, grilles, …); - Dépose temporaire avant réemploi des éléments à conserver (échelle limnimétrique, clôture, portillon, sondes de niveau d'eau, drome, etc.) ; - Fourniture et pose d'un ou plusieurs dégrilleurs mobiles ou fixes avec leur groupe hydraulique ; - Fourniture et pose d’une motorisation pour la nouvelle vanne de régulation aval de passe à poissons (posée en 2025 par le titulaire du Lot 1) ; - Fourniture et pose d’un nouveau plan de grille ichtyocompatible avec son exutoire ; - Fourniture et pose des escaliers, passerelles et garde-corps aux abords des installations ; - Câblage et automatisme pour asservissement automatique des dégrilleurs et vanne aval passe ; - Remise en état du site.
Interne Kennung: HA_HCT_202587
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten