549550-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V. - Erstellung von voraussichtlich 86 Treibhausgasbilanzen für soziale Einrichtungen in NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V. - Erstellung von voraussichtlich 86 Treibhausgasbilanzen für soziale Einrichtungen in NRW
BeschreibungDer Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V. beabsichtigt, im Rahmen eines über die Nationale Klimaschutzinitiative geförderten Projekts die Erstellung von bis zu 86 individuellen Treibhausgasbilanzen nach Scope 1, Scope 2 und Scope 3 des GHG Protocol für soziale Träger im Erzbistum Köln zu vergeben. Voraussichtliche Mindestbeauftragung sind 72 Treibhausgasbilanzen. Aktuell haben 72 Träger ihre Absicht zur Erstellung einer Bilanz im Rahmen des Projekts bekundet; entsprechend beläuft sich die derzeit in Aussicht gestellte Abnahmemenge auf 72 Bilanzen. Der Auftraggeber strebt jedoch an, die Erstellung aller 86 Treibhausgasbilanzen zu beauftragen.
Interne Kennung131/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbände und Einrichtungen der Caritas im Erzbistum Köln betreiben zahlreiche Wohn- und Nichtwohneinrichtungen und sind damit bedeutende Akteure für den Klimaschutz. Gleichzeitig fehlen in vielen dieser Verbände und Einrichtungen bislang das notwendige Klimaschutz-Know-how und eine ausreichende Datenbasis, um Treibhausgasbilanzen zu erstellen. Im Rahmen des über die Kommunalrichtlinie der Nationalen Klimaschutzinitiative geförderten Projekts zur Klimaschutzkoordination sollen für bis zu 86 ausgewählte Träger unterschiedlicher Größe und fachlicher Ausrichtung innerhalb der Caritas im Erzbistum Köln professionelle Treibhausgasbilanzen erstellt werden (für die Mitglieder des Diözesan-Caritasverbandes für das Erzbistum Köln, darunter kleine Orts- und Fachverbände, aber auch Komplexverbände mit vielen Standorten/Einrichtungsarten, Träger von einzelnen oder mehreren stationären Einrichtungen der Alten- oder Jugendhilfe oder Krankenhäuser u.ä.; nachfolgend: Träger). Dafür soll mit dieser Ausschreibung ein Dienstleister beauftragt werden. Die Bilanzen sollen den Corporate Carbon Footprint der jeweiligen Verbände bzw. Träger abbilden. Dabei sind Treibhausgasemissionen nach Scope 1, Scope 2 und Scope 3 des GHG Protocol zu berücksichtigen, wobei die Erfassungstiefe der Scope-3-Emissionen je nach Datenlage unterschiedlich sein wird. Die Treibhausgasbilanzen dienen dazu, den Status quo der direkten und indirekten Emissionen der Träger zu erfassen und zu dokumentieren. Dadurch sollen Grundlagen für gezielte Klimaschutzmaßnahmen geschaffen und die Träger in die Lage versetzt werden, ihre Emissionen systematisch zu reduzieren.