See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erwerb eines Kommanditanteils an der TF H IV Technologiefonds Hessen GmbH & Co. KG
Beschreibung: Das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen, beabsichtigte, sich an einem von der BM H Beteiligungsmanagementgesellschaft Hessen mbH (im Weiteren: „BM H“) zu verwaltenden Alternativen Investmentfonds im Sinne des Kapitalanlagesetzbuchs in Gestalt der TF H IV Technologiefonds Hessen GmbH & Co. KG (im Weiteren: „TF H IV“) durch den Erwerb eines Kommanditanteils zu beteiligen. Ziel der Beteiligung durch das Land Hessen ist unter anderem, den Bereich Wirtschaftsförderung zur stärken. Der Anlagefokus der Gesellschaft ist durch die folgenden Charakteristika im Rahmen der Wirtschaftsförderung im Land Hessen gekennzeichnet: (a) Regionaler Bezug: Portfolio-Gesellschaften, die ihren Sitz und/oder ihre Geschäftsleitung in Hessen haben oder die beabsichtigen, Niederlassungen oder Tochterunternehmen in Hessen zu gründen oder auszubauen oder wesentliche Geschäftsaktivitäten in Hessen zu entfalten oder ihren Unternehmenssitz von außerhalb Hessens nach Hessen zu verlegen oder durch ihre Aktivitäten oder ihren Know-how-Transfer relevante Wachstums- bzw. Innovationsimpulse in Hessen bzw. für hessische Unternehmen zu entfachen. (b) Regionales Entwicklungspotential: Die von der Gesellschaft angestrebten Portfolio-Gesellschaften sollen nach vernünftiger Beurteilung des Geschäftsführenden Kommanditisten das Potential haben, ihren regionalen Bezug zu einem signifikanten geschäftlichen Engagement in Hessen zu entwickeln. (c) Portfolio-Gesellschaften: Vornehmlich kleine und mittlere Unternehmen mit nachhaltigem Geschäftsmodell und Wachstumspotenzial in der Seed-, Start-up- und Wachstumsphase, insbesondere mit Technologieorientierung, sowie Nachfolgefinanzierungen. (d) Investitionsumfang: Investitionstranchen pro Finanzierungsrunde von jeweils ca. Euro 0,5 Mio. bis Euro 2 Mio. (maximal Euro 5,0 Mio. je nach Höhe des Zeichnungskapitals zum Letzten Zeichnungsschluss) pro Portfoliounternehmen. Ausweislich des Gesellschaftsvertrages der TF H IV sind zugunsten des Landes Hessen einige Sonderrechte vorgesehen, die das Land zur Bedingung für den Kauf des Kommanditanteils gemacht hat. Dabei handelt es sich insbesondere um folgende Rechte: a) Stellung von bis zu 3 von 5 Mitgliedern des Investoren-Anlagenausschusses und damit einhergehendes Vetorecht in Bezug auf Anlageentscheidungen, wenn die zusammengerechneten Kapitalzusagen des Landes und der WI-Bank 50% (oder mehr) der gesamten Kapitalzusagen des TF H IV repräsentieren; b) Stellung von bis zu 3 von 5 Mitgliedern des Investoren-Aufsichtsrates, wenn die zusammengerechneten Kapitalzusagen des Landes und der WI-Bank 50% (oder mehr) der gesamten Kapitalzusagen des TF H IV repräsentieren; c) Gewährleistung der Prüfungsrechte des Hessischen Rechnungshofs (§§ 53, 54 HGrG).
Interne Kennung: II-069-d-60-04#002
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen, beabsichtigt, sich durch den Erwerb eines Kommanditanteils an der TF H IV Technologiefonds Hessen GmbH & Co. KG zu beteiligen.