549628-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheits- und Pfortendienste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Pfortendienste
BeschreibungZiel dieser Beschaffungsmaßnahme ist die schnellstmögliche Beschaffung von zuverlässigen Sicherheits- und Pfortendiensten für vier Jahre.
Interne Kennung2026-011-GBI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber für die Durchführung von Schließ- und Kontrolldiensten Personal in 2 Schichten zur Verfügung. (07:00-19:00, 19:00-07:00, abweichende Schichtzeiten können vereinbart werden.) Der Auftragnehmer führt eine tägliche Raucherkontrolle von 6:30 bis 18:30 Uhr im Haupteingangsbereich des Klinikums mit geeignetem Personal durch. Der Auftragnehmer überwacht im Rahmen der Kontrollgänge die Einhaltung der Hausordnung im gesamten Klinikbereich sowie in der Liegenschaft Bremserstr. 88, sorgt für Ruhe und Ordnung und stellt mit seiner Tätigkeit die Sicherheit des Hauses, aller Mitarbeiter, Patienten und Besucher sicher. Der Auftragnehmer stellt für die Durchführung des Pforten- und Informationsdienstes dem Auftraggeber Personal wie folgt zur Verfügung: Pforte: Besetzung mit zwei Mitarbeitern, davon mindestens einer 24/7. Der 2. Mitarbeiter muss die Pforte mindestens in den nachfolgenden Zeiten besetzen: Montag-Freitag 7:00-19:00 Uhr Samstag + Sonntag + Feiertage 9:00-18:00 Uhr Ein weiterer Mitarbeiter wird für den Informationsdienst bereitgestellt: Montag-Freitag 7:00-15:30 Uhr.