549638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Graustrom für die Hochtaunus-Kliniken gGmbH vom 01.10.2026 bis 31.12.2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Graustrom für die Hochtaunus-Kliniken gGmbH vom 01.10.2026 bis 31.12.2028
BeschreibungLieferung von 17.963 MWh elektrische Energie ab 01.10.2026 und 2027 und 2028 als Festpreis.
Interne KennungVEA-2026-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der kurzfristig erforderlichen Neubeschaffung infolge der Kündigung des bestehenden Stromliefervertrages wird das Vergabeverfahren mit einer verkürzten Angebotsfrist durchgeführt. Wir bitten um Berücksichtigung der verkürzten Frist bei der Angebotsbearbeitung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 17.963 MWh in einem Los ab 01.10.2026 und für die Kalenderjahre 2027 und 2028. Die Lieferung findet als Festpreis inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Interne KennungLOT-0000