54967-2021 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Samtgemeinde Fürstenau / Regenerative Heizwärmeversorgung ausgewählter Gebäude der Samtgemeinde Fürstenau
Referenznummer der Bekanntmachung: LKOS 2020 - 123
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Regenerative Heizwärmeversorgung ausgewählter Gebäude der Samtgemeinde Fürstenau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Samtgemeinde Fürstenau möchte einen Beitrag zum Klimaschutz leisten. Aktuell notwendige Erneuerungsinvestitionen von Heizungsanlagen in kommunalen Liegenschaften bieten eine Möglichkeit, auf CO2-neutrale und damit erneuerbare Technologien umzustellen. Die politischen Gremien haben sich dabei auch offen für ein regeneratives Nahwärmenetz ausgesprochen.
Leistungsgegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Gewährleistung der Wärmeversorgung von 5 Gebäuden der Samtgemeinde Fürstenau unterschiedlicher Nutzung (Schule, Verwaltung, Sporthalle) über die nächsten 20 Jahre. Dies beinhaltet
— die technische Konzeptionierung (Planung),
— die Umsetzung (Bau und Errichtung),
— die Finanzierung und
— den Betrieb der Wärmeversorgung inklusive Gewährleistung der Versorgungssicherheit (Betrieb und Wärmelieferung).