549674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Parkhäusern – Totalunternehmerleistungen für den Neubau eines Parkhauses in Gummersbach - Reininghausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Totalunternehmerleistungen für den Neubau eines Parkhauses in Gummersbach - Reininghausen
Beschreibung: Der Oberbergische Kreis beabsichtigt, in Gummersbach - Reininghausen ein Parkhaus (offene Großgarage) mit mindestens 550 Parkplätzen als Stahl-Skelettkonstruktion in Verbundbauweise zu errichten. Der Auftragnehmer hat den Neubau schlüsselfertig und funktionsbereit als Totalunternehmer auszuführen einschließlich der Außenanlagen und Verkehrsflächen. Für die Bauausführung ist ausschließlich die Stahl-Skelettkonstruktion in Verbundbauweise zugelassen.
Interne Kennung: OBK Neubau Parkhaus B-23-25-24748
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vergebenen Leistungen beinhalten die Planung aller erforderlichen Gewerke (Umsetzung des Planungskonzeptes des Auftraggebers in eine genehmigungsfähige Bauantragsplanung und systemgerechte Ausführungsplanung), Herstellung, Lieferung und schlüsselfertige, funktions- und betriebsbereite Errichtung eines Parkhauses als Stahl-Skelettkonstruktion in Verbundbauweise (BGF ca. 17.000 m²) einschließlich aller Installationen sowie Planung und Herstellung der Außenanlagen und Verkehrsflächen.