549692-2026 - Wettbewerb
Spanien – Bauarbeiten – Fijar las normas de referencia de los contratos basados durante la ejecución del mismo, de obras en los cementerios, crematorios y tanatorios municipales, así como en los espacios libres, viales y zonas ajardinadas que forman parte de dichos recintos, gestionados por SFM, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fijar las normas de referencia de los contratos basados durante la ejecución del mismo, de obras en los cementerios, crematorios y tanatorios municipales, así como en los espacios libres, viales y zonas ajardinadas que forman parte de dichos recintos, gestionados por SFM, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público.
Beschreibung: Acuerdo marco de obras para establecer las normas que regirán la adjudicación de contratos basados para actuaciones en cementerios, crematorios, tanatorios municipales y en los espacios libres, viales y zonas ajardinadas asociados, gestionados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A., destinados al funcionamiento de los servicios y/o al uso público.
Interne Kennung: SFC/AM/2026/028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45215400 Friedhof, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233262 Bau von Fußgängerzonen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Cementerios
Beschreibung: Esta división en lotes responde a criterios de eficiencia operativa, planificación territorial, y racionalización de los desplazamientos y medios materiales y humanos necesarios para la ejecución de las obras. Asimismo, permite una mejor supervisión técnica por parte del responsable del contrato.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Tanatorios y Crematorios
Beschreibung: Esta división en lotes responde a criterios de eficiencia operativa, planificación territorial, y racionalización de los desplazamientos y medios materiales y humanos necesarios para la ejecución de las obras. Asimismo, permite una mejor supervisión técnica por parte del responsable del contrato.0
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Espacios públicos
Interne Kennung: 3