549694-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Entwicklung und Erprobung eines KI-basierten Steuerungsalgorithmus für die Gebäudetechnik von Nichtwohngebäuden in Verbindung mit dem intelligenten Messsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Erprobung eines KI-basierten Steuerungsalgorithmus für die Gebäudetechnik von Nichtwohngebäuden in Verbindung mit dem intelligenten Messsystem
BeschreibungEntwicklung und Erprobung eines KI-basierten Steuerungsalgorithmus für die Gebäudetechnik von Nichtwohngebäuden in Verbindung mit dem intelligenten Messsystem
Interne KennungVSMWVB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer erarbeitet und evaluiert einen Piloten für einen KI-basierten Steuerungsalgorithmus, der die Energiesituation von Nichtwohngebäuden gesamtheitlich optimiert und auf externe Steuerungssignale und dynamische Preissignale reagiert. Es soll die in einem repräsentativen Nichtwohngebäude vorhandene Gebäudetechnologie (u. a. Verbrauchs-, Erzeugungs- und Speicheranlagen) im Zusammenspiel mit dem intelligenten Messsystem genutzt werden, um das Nichtwohngebäude gesamtheitlich zu optimieren und als virtuellen steuerbaren Verbraucher einzusetzen. Die zu erprobende Umgebung soll auf gängigen Gebäudetechnologien aufbauen, um eine spätere Anwendung auf den in Deutschland bestehenden Realgebäudebestand, ohne kapitalintensive Nachrüstungen der Gebäude, zu ermöglichen. Hierfür soll entweder eine Laborumgebung aufgebaut werden oder ein Realgebäude genutzt werden. Die zu erbringende Leistung umfasst vier Leistungspakte. In Leistungspaket 1 wird die Zusammenarbeit zwischen Auftragnehmer und Auftraggeberin festgelegt und das vom Auftragnehmer eingereichte Angebot konkretisiert. In Leistungspaket 2 werden die technischen, systemseitigen und projektspezifischen Anforderungen für die Umsetzung des Pilotprojektes bearbeitet, die verschiedenen Entwicklungsschritte durchgeführt und die Erprobung gestartet, um die Lösung in einem praxisnahen Kontext zu erproben. Leistungspaket 3 dient dazu die im Verlauf des Projektes gesammelten Ergebnisse aufzubereiten und in Form eines Ergebnisberichtes an die Auftraggeberin zu übergeben. Im Rahmen des vierten Leistungspaketes soll der fortlaufende Austausch zwischen Auftragnehmer und der Auftraggeberin gewährleistet werden. Der Fokus des Pilotierungsvorhabens liegt auf der Spezifizierung der Gesamtarchitektur, der Durchführung der Entwicklung, der Klärung von technischen und praktischen Fragestellungen und der Erprobung. Das grundsätzliche Ziel des Projektes ist es zudem, geltende regulatorische Vorgaben und gesetzliche Rahmenbedingungen sowie den aktuellen Stand der Technik zu berücksichtigen. Der Auftragnehmer wird mit anderen im Rahmen dieses Projektes von der dena beauftragten Unternehmen vertrauensvoll und partnerschaftlich zusammenarbeiten.
Interne KennungLOT-0001