549762-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen – Stadt Bamberg - Amt für Inklusion/Stadtteilmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bamberg - Amt für Inklusion/Stadtteilmanagement
BeschreibungAusschreibungen der Leistungen für das stadtteilübergreifende Stadtteilmanagement für die beiden Stadtteile Gereuth/Hochgericht und Starkenfeldstraße
Interne Kennung1B-111/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibungen der Leistungen für das stadtteilübergreifende Stadtteilmanagement für die beiden Stadtteile Gereuth/Hochgericht und Starkenfeldstraße Die Stadt Bamberg setzt in den Fördergebieten Gereuth/Hochgericht und Starkenfeld seit mehreren Jahren ein Stadtteilmanagement als wesentliches Instrument des Städtebauförderungsprogramms „Sozialer Zusammenhalt“ ein. Ziel ist die nachhaltige Stabilisierung und Weiterentwicklung der beiden Quartiere sowie die Verbesserung der Lebensqualität ihrer Bewohnerinnen und Bewohner. Beide Fördergebiete weisen im gesamtstädtischen Vergleich erhöhte soziale Belastungen auf und stehen zugleich vor unterschiedlichen gesellschaftlichen und städtebaulichen Herausforderungen. Neben dem demografischen Wandel, zunehmenden Integrationsaufgaben und veränderten sozialen Bedarfen prägen auch bauliche Entwicklungen die zukünftige Quartiersentwicklung. Gleichzeitig verfügen beide Stadtteile über vielfältige Potenziale in Form engagierter Bewohnerinnen und Bewohner, sozialer Einrichtungen, Vereine und ehrenamtlicher Initiativen, die durch das Stadtteilmanagement aktiviert, vernetzt und unterstützt werden sollen. Das Stadtteilmanagement versteht sich als niedrigschwellige Schnittstelle zwischen Bewohnerschaft, lokalen Akteurinnen und Akteuren, Verwaltung sowie Politik. Es trägt dazu bei, den sozialen Zusammenhalt zu stärken, Beteiligung zu fördern, soziale Infrastruktur weiterzuentwickeln und Entwicklungsprozesse im Quartier aktiv zu begleiten. Das Stadtteilmanagement arbeitet quartiersbezogen und berücksichtigt die unterschiedlichen Ausgangslagen der beiden Fördergebiete. Gleichzeitig verfolgt es eine gemeinsame strategische Zielsetzung für beide Stadtteile.
Interne Kennung0001