549763-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Bauphysik, LP 1 - 9 für den Neubau ZfsG (2. BA) u. d. Versorgungsgang (1. BA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 900360-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zum Leistungsbild Bauphysik gemäß HOAI 2021, Anlage 1 und besondere Leistungen (abweichend von HOAI 2021, Anlage 1)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrag sind Planungsleistungen Bauphysik gemäß HOAI 2021, Anlage 1 und besondere Leistungen (abweichend von HOAI 2021, Anlage 1) für den Neubau "Zentrum für seelische Gesundheit" am Klinikum Nürnberg Nord. Mit dem Neubau entsteht ein Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG), welches die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, die Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie sowie die Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter mit ihren Stationen, Tagesklinken und teilweise auch Ambulanzen beherbergen wird. Es entsteht ein Neubau für 182 Betten und 110 tagesklinische Plätze mit einer geplanten Nutzfläche von ca. 11.800 Quadratmetern. Im ZfsG wird es zudem eine gemeinsame Notaufnahme der Kinder- und Jugendpsychiatrie und der Erwachsenenpsychiatrie und auch medizinisch indizierte Überwachungsmöglichkeiten geben. Weiterhin sind in das Gebäude diverse Therapieräumlichkeiten integriert. Das geforderte Leistungsbild "Bauphysik" enthält die Leistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung inkl. Energiekonzept, Bauakustik und Raumakustik. Der Auftrag erfolgt stufenweise. Die Stufen sind dem Honorarblatt zu entnehmen. Bei Auftragserteilung ist die Stufe 1 beauftragt. Die Planungsarbeiten sind unmittelbar nach der Auftragserteilung zu beginnen.