549767-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Brandschutz, LPH 1 bis 9, für den Neubau ZfsG (2. BA) und Versorgungsgang (1. BA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 900360-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Brandschutzplanung gemäß AHO-Heft Nr. 17 (aktuelle Fassung) für den Neubau "Zentrum für seelische Gesundheit" am Klinikum Nürnberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrag sind Planungsleistungen Brandschutz gemäß AHO-Heft Nr. 17 (LPH 1 bis 9) für den Neubau "Zentrum für seelische Gesundheit" am Klinikum Nürnberg Nord. Mit dem Neubau entsteht ein Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG), welches die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, die Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie sowie die Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter mit ihren Stationen, Tagesklinken und teilweise auch Ambulanzen beherbergen wird. Es entsteht ein Neubau für 182 Betten und 110 tagesklinische Plätze mit einer geplanten Nutzfläche von ca. 11.800 Quadratmetern. Im ZfsG wird es zudem eine gemeinsame Notaufnahme der Kinder- und Jugendpsychiatrie und der Erwachsenenpsychiatrie und auch medizinisch indizierte Überwachungsmöglichkeiten geben. Weiterhin sind in das Gebäude diverse Therapieräumlichkeiten integriert. Hierfür sind die Rettungswege im Zusammenhang mit den sicherheitstechnischen Fragen und die Sicherheitstechnik der geschützt geführten Stationen von besonderer Bedeutung und erfordern ein durchdachtes Planungskonzept zur Brandschutzplanung. Die Erstellung des Sicherheitskonzeptes ist Teil des Auftrags. Die zu beauftragende Leistung ist der beigefügten Aufstellung der Leistungsphasen der Grund- und besonderen Leistungen gemäß dem AHO-Heft Nr. 17 zu entnehmen. Ergänzungen/Abweichungen gegenüber der Leistungsbeschreibung aus dem AHO-Heft sind blau markiert, einige Teilleistungen aus dem AHO-Katalog der Grund- und besonderen Leistungen entfallen (siehe beigefügte Aufstellung). Der Auftrag erfolgt stufenweise. Die Stufen sind dem Honorarblatt zu entnehmen. Bei Auftragserteilung ist die Stufe 1 beauftragt. Die Planungsarbeiten sind unmittelbar nach der Auftragserteilung zu beginnen.