549767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rohbauarbeiten i. R. der Erweiterung des Ganztagangebotes an der Jim-Knop-Schule in 61200 Wölfersheim-Södel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rohbauarbeiten i. R. der Erweiterung des Ganztagangebotes an der Jim-Knop-Schule in 61200 Wölfersheim-Södel
Beschreibung: Im Rahmen der Erweiterung des Ganztagangebotes an der Jim-Knopf-Schule in 61200 Wölfersheim-Södel ist der Rohbau zu errichten. Zuvor ist die Baustelle einzurichten und zu sichern, vorhandene Anlagen sind rückzubauen. Danach sind die erforderlichen Erd-, Rohbau-, Stahlbeton-, Maurer- und Abdichtungsarbeiten auszuführen. Die genauen Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: 26-5-184
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Hauptmassen "Tiefbauarbeiten" zur Aufstellung des Veröffentlichungstextes: Abbruch, Trennlage, Geotextil GRK-3: ca. 920m² Stabgitterzaun abbrechen, bis 2m ca. 110m Randeinfassung abbrechen ca. 190m Oberboden abtragen + entsorgen ca. 1.040m² Aushub Auffüllungen entsorgen ca. 550m³ Planum herstellen ca. 850m² Bodenuntersuchung nach LAGA 1 Stck Zus. Probenahmen 5 Stck KS-Mauerwerk, d=11-30cm ca. 1.470m² Abdichtung, Bodenfläche: ca. 700m² Kapillarbrechende Schicht: ca. 545m² Magerbetonschicht: ca. 1.425m² Bodenplatte C25/30 ca. 650m² Stahlbeton, Außenwand ca. 360m² Schalung, Wand 2-häuptig; AW ca. 705m² Filigrandecke ca. 350m² Ortbetondecke ca. 190m² Randschalung ca. 150m Betonstahl ca. 95t
Interne Kennung: LOT-0000