549886-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Partnerschaftsvertrag im Bereich Robotik zum Erwerb von robotisch-assistierten Chirurgiesystemen (RAS), inkl. Serviceleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPartnerschaftsvertrag im Bereich Robotik zum Erwerb von robotisch-assistierten Chirurgiesystemen (RAS), inkl. Serviceleistungen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg (UKHD), Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie, beabsichtigt den Abschluss eines Partnerschaftsvertrags im Bereich Robotik zwecks Anschaffung von robotisch-assistierten Chirurgiesystemen (RAS). Zunächst ist die Anschaffung eines RAS für den Einsatz in der minimalinvasiven Kolonrektalen Chirurgie, insbesondere für komplexe laparoskopisch-robotische Hybridoperationen, inkl. Serviceleistungen, avisiert. Die Beschaffung ist eingebettet in die strategische Weiterentwicklung des Departments zu einem integrierten akademischen Viszeralchirurgischen Zentrum mit Schwerpunkt kolorektale Onkologie. Hierzu gehören insbesondere: - Durchführung totaler mesorektaler Exzision (TME) bei Rektumkarzinom mit tiefer pelviner Dissektion - Rechts-/ linksseitige Hemikolektomien- und Sigmaresektion mit intrakorporaler Anastomose - Proktokolektomien mit ggf. Restoration (ileoanale Pouchanlage) - Multiquadranten-Eingriffe, die intraoperativ laparoskopisch begonnen und roboterassistiert fortgeführt werden oder vice versa (Hybrid-Ansatz) - Komplexe Eingriffe bei Patienten mit erhöhtem BMI, Voroperationen und anatomischen Besonderheiten
Interne Kennung2026-266
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst den Abschluss eines Partnerschaftsvertrags im Bereich Robotik zwecks Anschaffung von robotisch-assistierten Chirurgiesystemen (RAS). Zunächst ist die Anschaffung eines RAS für den Einsatz in der minimalinvasiven Kolonrektalen Chirurgie, insbesondere für komplexe laparoskopisch-robotische Hybridoperationen, inkl. Serviceleistungen, avisiert.