549945-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Dienst- und Beratungsleistungen als Fullstack Entwickler und Administratoren für TYPO3
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT14-0230-473
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von IT-Dienst- und Beratungs-leistungen als Full-Stack-Entwickler und Administratoren für TYPO3.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das für diese Ausschreibung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde, so genau wie möglich, umschrieben.
Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder / und einem anderen Zeitraum abgerufen werden.
Es wird von folgenden Auftragsmengen ausgegangen:
Fullstack Entwickler TYPO3 (m/w/d):
- Auftragsmenge pro Vertragsjahr: ca. 360 Personentage (Verteilung gem. Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt)
- optionale Vertragsverlängerung (einmal um zwölf Monate): ca. 360 Personentage
Administrator TYPO3 (m/w/d):
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst drei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag einmal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume).
Die Auftraggeberin teilt dem Auftragnehmer 3 Monate vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit mit, ob die Option gezogen wird und sich der Vertrag somit für ein weiteres Jahr verlängert.
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 5.882.352,94 EUR netto; 7.000.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).