549947-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Rahmenvertrag Unternehmensberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unternehmensberatung
BeschreibungUnternehmensberatung der HOWOGE zu den Themen gemäß Darstellung bei jeweiligem Los. Inkludiert sind jeweils und je nach Bedarf folgende unterstützende Leistungen: Prozessteuerung zugehörige Analysen, Benchmarking, Steuerberatung (soweit vom Bieter angeboten), Personalplanung, EDV Umsetzung, Verhandlungsunterstützung Präsentation, Aufbereitung, Zusammenfassung Vorbereitung von Gremienentscheidungen, Einbindung von Stakeholdern Moderation von Veranstaltungen etc. Die rechtliche Beratung ist nicht Gegenstand der zu vergebenden Leistungen. Der Auftraggeber kann den Auftragnehmer mit zusätzlichen Unternehmensberatungsleistungen zur Erreichung der jeweiligen Projektziele beauftragen. Beauftragung durch jede HOWOGE Konzerngesellschaft; auch gemeinsame Beauftragung mit Schwestergesellschaften (dies sind: degewo AG, WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin Mitte mbH, STADT und LAND Wohnbauten Gesellschaft mbH, GESOBAU AG, Gewobag Wohnungsbau Aktiengesellschaft Berlin, Berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH sowie deren jeweilige Konzerngesellschaften) oder anderen Stellen des Landes Berlin.
Interne KennungVG-005-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLosgruppe I Los 1 Immobilienberatung I Beschreibung: Beratung zum Erwerb von Immobilien kaufmännische und technische due diligence, Integrationsberatung; Losgruppe I Los 2 MundA Beratung Beschreibung: Beratung zum Unternehmenserwerb (oder Verkauf) und Joint Ventures Marktsondierung und (auch anonyme) Voransprachen, Beratung zur Umsetzung von Mergern; Losgruppe II Los 1 Immobilienbewertung Beschreibung: Immobilienbewertung Standortanalyse (Mikro/Makro), Quartiersund Immobilienentwicklung; Losgruppe II Los 2 Strategische Unternehmensberatung Beschreibung: Entwicklung in den Stabs und Steuerungsfunktionen, Unternehmenskontrolle, Geschäftsfelder Entwicklung Stake Holder Value Make or Buy Entscheidungen; Losgruppe II Los 3 Beratung Finanzwesen Beschreibung: Beratung zur Bilanzierung insbesondere nach IFRS und HGB Unterstützung bei der IFRS Konzernabschlusserstellung Versicherungsmathematische Bewertung: Anwartschafts & Rentenkalkulation Erstellung von Gutachten, Adhoc Beratung; Losgruppe II Los 4 Operative Unternehmensberatung Beschreibung: Prozess und Produktivitätsoptimierung, Projekt und Changemanagement, auch projektbegleitend, Personalplanung, Vergütung, Stellenprofile, Potenzialidentifikation und quantifizierung Aufbau/Implementierung Qualitätsmanagement Beratung/ Implementierung Strukturen für agiler Zusammenarbeit; Losgruppe II Los 5 Unternehmensberatung FM und Energiethemen Beschreibung: Konzernstrategie FM Konzernstrategie Energie Leistungsdefinitionen, Beschaffungsbegleitung Umsetzung;
Interne Kennung1