See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DSTW NB Rostock Serie 01 - Abschnitt Bentwisch Bau+OLA
Beschreibung: Die Bahnstrecke Stralsund - Rostock Hbf (Strecke 6322) stellt die Verbindung zwischen diesen beiden Hansestädten in Mecklenburg-Vorpommern dar. Sie wird im Wesentlichen von Stellwerken gesteuert, deren Anlagen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Von der DB InfraGO AG wird aus diesen Gründen die Erneuerung der abgängigen LST-Anlagen erwogen. Hierfür wurde das Projekt „Ersatzneubau/Erneuerung DSTW-NB Rostock Serie 01 - G.016000295 – “ Bast erstellt. Anlass dieses Projektes ist die Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik im Bahnhof Bentwisch. Daraus ergeben sich neben den LST-Maßnahmen auch Anpassungsplanungen in den Gewerken Telekommunikation, Elektrotechnik, Oberleitung, Kabeltrassentiefbau, welche teil dieser Ausschreibung sind.
Interne Kennung: 25FEI81942
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DSTW Bentwisch Bau
Beschreibung: Kabeltiefbau und Auffstellflächen für den Neubau eines DSTW