550020-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schiffe und Boote – Ertüchtigung des Motorschiffes mit Eisbrecheigenschaften MS Nanuk für das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung des Motorschiffes mit Eisbrecheigenschaften MS Nanuk für das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal
BeschreibungUmbauten an Winden, Wellenleitung, Zentralhydraulik,Hydraulik Ruderanlage, neue SPS, zusätzliche Elektroarbeiten
Interne Kennung3808FMSW-254.02/SGF/813/842/22-104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas MS „Nanuk“ wurde auf der Faaborg Værft (Werft), Dänemark gebaut und beim WSA MLK/ESK 2019 in Dienst gestellt. Seitdem wird das MS "Nanuk" beim WSA MLK/ESK, ABz Minden, als Motorschiff mit Eisbrecheigenschaften eingesetzt. Die geplante Instandsetzung besteht u.a. aus den folgenden Schwerpunktmaßnahmen: • Umbauten an den Winden • Umbau verb. Welle mit Klemmkupplung u. elastischer Kupplung auf eine feste durchgehende Welle bis zum vorh. Getriebe inkl. Anpassungs- und Demontagearbeiten • vorh. Ladekran an neues Hydrauliksystem • vorh. Zentralhydraulik von Ladekran trennen und zum ordnungsgemäßen Betrieb der verbliebenen Verbraucher ertüchtigen • Umbau Ruderhydraulik (ES-TRIN Konformität) und Anschluss an zusätzlichen PTO am vorh. MAN Verbrennungsmotor • Einbau einer neuen Steuerungsanlage (SPS) und alle dadurch anfallenden Elektroarbeiten Die Hauptabmessungen des Motorschiffes betragen: Länge ü. A.: 23,10 m Breite ü. A.: 7,13 m Tiefgang: 1,55 m