550046-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Lieferung und Installation aktiver Netzwerkkomponenten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation aktiver Netzwerkkomponenten
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung weiterer Server-Switche für den Backbone sowie der Access-Switches für die Etagenverteiler und Unterbrechungsfreie Stromversorgungen für die Etagenverteiler vorgesehen. Die Maßnahme dient der Vervollständigung der bereits begonnenen Modernisierung der Netzwerkinfrastruktur und der Umsetzung einer hochverfügbaren, redundanten Gesamtarchitektur. Bereits in einer vorangegangenen Beschaffungsmaßnahme wurden die Core-Switch-Infrastruktur sowie Teile der Server-Switch-Infrastruktur auf Basis von Cisco-Technologie und die Unterbrechungsfreie Stromversorgungen, für das Rechenzentrum erneuert. Die nun geplante Erweiterung baut technisch und betrieblich auf dieser bestehenden Infrastruktur auf.
Interne Kennung2026IT-115A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Installation aktiver Netzwerkkomponenten