550073-2022 - ErgebnisDeutschland-Passau: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung M Laborplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22.D.11.120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Staatliches Bauamt Passau beabsichtigt die Vergabe von folgenden freiberuflichen Dienstleistungen:
Fachplanung Technische Ausrüstung M Laborplanung (LPH 2 bis 9) für die Maßnahme Technische Hochschule Deggendorf, European Campus Rottal Inn.
Die Technische Hochschule Deggendorf beabsichtigt am Standort Pfarrkirchen einen Neubau für Lehre und Forschung am European Campus Rottal Inn zu errichten.
Das Hochschulgebäude ist vor allem für die englischsprachigen Studiengänge der Angewandten
Gesundheitswissenschaften und der Angewandten Naturwissenschaften und Wirtschaftsingenieurwesen vorgesehen.
Neben Büroräumen, mehreren Hörsälen und Seminarräumen, Laboren für Informatik und
Gesundheitswissenschaften sieht das Raumprogramm eine Bibliothek sowie eine Mensa vor. Insgesamt besteht ein Flächenbedarf von ca. 4.084 m2 NUF 1 bis 6 nach DIN 277.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anlass und Zweck
Die Technische Hochschule Deggendorf beabsichtigt am Standort Pfarrkirchen einen Neubau für Lehre und Forschung am European Campus Rottal Inn zu errichten. Das Hochschulgebäude ist vor allem für die englischsprachigen Studiengänge der Angewandten Gesundheitswissenschaften und der Angewandten Naturwissenschaften und Wirtschaftsingenieurwesen vorgesehen. Neben Büroräumen, mehreren Hörsälen und Seminarräumen, Laboren für Informatik und Gesundheitswissenschaften sieht das Raumprogramm eine Bibliothek sowie eine Mensa vor. Insgesamt besteht ein Flächenbedarf von ca. 4.084 m2 NUF 1 – 6 nach DIN 277.
Für die Errichtung des Neubaus gilt eine Kostenobergrenze der KG 300 - 400 in Höhe von ca. 35.000.000,- € brutto.
Lage
Das Baufeld umfasst das Grundstück FlNr. 601/14, Gemarkung Pfarrkirchen und liegt im Südwesten des Stadtgebiets. Die zur Verfügung stehende Gesamtfläche von ca. 13.000 m2 ist frei von Bebauung.
Die mittlere Höhe des Grundstücks beträgt ca. 379 m über NN. Das Baufeld weist ein leichtes Gefälle von ca. 2,0 % bzw. maximal 4 m in Nord-Süd-Richtung auf.
Für das Gebiet liegt ein Bebauungsplan der Stadt Pfarrkirchen vor, in dem das Baufeld als Sondergebiet (SO) „European Campus“ ausgewiesen wird. Das Grundstück ist hochwassersicher. Am nördlichen Nachbarsgrundstück wird derzeit ein Bebauungsplan für das künftige Berufliche Schulzentrum Pfarrkirchen erarbeitet.
Eine verkehrliche Erschließung ist über die südlich gelegene Max-Breiherr-Straße möglich. Eine Anbindung an der ÖPNV ist über eine Haltestelle der Stadtbuslinie in ca. 550m Entfernung gegeben.
Das Baugrundstück liegt Luftlinie ca. 1,0 km und Fahrstrecke 1,5 km vom Stadtzentrum entfernt. Der
Abstand zur Rott beträgt im Schnitt etwa 600 m. Die nordwestlich und westlich umliegenden Flurflächen sind gegenwärtig unbebaut und werden landwirtschaftlich genutzt, im Nordosten befindet sich der Parkplatz des staatlichen Berufsschulzentrums. Südöstlich der Baugrundstücke befinden sich bereits zwei Gebäude des European Campus Rottal Inn, welche derzeit von der THD angemietet und genutzt werden. Die genaue Flächenaufteilung und Grundrisse der beiden Bestandsgebäude des European Campus wird nach Auftragserteilung zur Verfügung gestellt. Östlich der Flurstücke schließt sich ein ausgedehntes Gewerbegebiet mit holzverarbeitendem Betrieb an.
Baustandard
Die Regierungserklärung Klimaland Bayern sieht die Verwendung von Holz im staatlichen Hochbau als Beitrag zur Klimaneutralität und Erreichung der Klimaschutzziele.
Im Rahmen der baulichen, technischen und konstruktiven sowie nutzungsspezifische Anforderungen sollen Holz oder Holzhybridbauweisen grundsätzlich verfolgt werden.
Auf den Lebenszyklus des Gebäudes bezogen sollen die Planungsansätze wirtschaftlich tragfähig sein, wobei ein besonderes Augenmerk auf die Verringerung der Nutzungskosten der Liegenschaft zu legen ist. Die Wahl von Konstruktion und Material soll eine wirtschaftliche Errichtung sowie geringe Nutzungskosten sicherstellen. Dabei sind wartungsarme Lösungen gegenüber technischen Lösungen vorzuziehen. Die Verwendung ressourcenschonender Baumaterialien bzw. Technik werden begrüßt.
Fachplanung Laborplanung
Die Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung M Laborplanung umfasst die Kostengruppe:
Kostengruppe 400 Technische Gebäudeausrüstung:
- 470 Nutzungsspezifische Anlagen (KGR 473 - Medienversorgungsanlagen, Medizin- und labortechnische Anlagen)
Die HLS-, Elektro- und Küchen-Planung werden in einem separaten Verfahren vergeben.
Zusätzliche Informationen können Sie der Anlage „01-Projektbeschreibung-EuropeanCampusRottal-Inn_Labor“ entnehmen, die unter dem Link der Nr. I.3) dieser Auftragsbekanntmachung zur Verfügung steht.