550113-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Vorhaltung einer Unterflurradsatzdrehmaschine („UFD“) für das Land Schleswig-Holstein
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung und Vorhaltung einer UFD für die Radreprofilierung und Bremsscheibenbearbeitung an Schienenfahrzeugen im Eisenbahnverkehr einschließlich der hierfür notwendigen Infrastrukturen sowie Vorhaltung vorrangiger Kapazitäten zugunsten des Landes Schleswig-Holstein für die Inanspruchnahme der Leistungen der UFD.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung einer UFD zum Zwecke der Radreprofilierung und Bremsscheibenbearbeitung von Schienenfahrzeugen durch den Auftragnehmer, deren Inbetriebnahme sowie die betriebsbereite Vorhaltung (Verfügbarkeit) der UFD über einen Zeitraum von insgesamt 30 Jahren für das Land Schleswig-Holstein. Für die Erbringung der Leistungen in der UFD hält der Auftragnehmer dem Land darüber hinaus vorrangig Kapazitäten in einem Umfang von 1500 Stunden pro Jahr zu festgelegten Konditionen vor. Nähere Bestimmungen enthalten die Vergabeunterlagen.