550113-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – 03_013443_325065/2026-54_L78_ENB_LK_Vechta_Objekt- und Tragwerksplanung + ergänzende Fachleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel03_013443_325065/2026-54_L78_ENB_LK_Vechta_Objekt- und Tragwerksplanung + ergänzende Fachleistungen
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) plant den Ersatzneubau von drei Brückenbauwerken im Zuge der Landesstraße 78.
Interne Kennung03_013443_325065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Leistungen gemäß HVA F-StB, Ausgabe 2022-03, Abschnitt 1.5 sind zu erbringen: Objektplanungen Ingenieurbauwerke (HOAI Teil 3, Abschnitt 3) Objektplanungen Verkehrsanlagen (HOAI Teil 3, Abschnitt 4) Fachplanungen Tragwerksplanung (HOAI Teil 4, Abschnitt 1) Rückbauplanung in der Objektplanung Ingenieurbauwerke Rückbauplanung in der Fachplanung Tragwerksplanung Verbauplanung in der Objektplanung Ingenieurbauwerke Verbauplanung in der Fachplanung Tragwerksplanung Besondere Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke Ergänzende Leistungen Ergänzend zum vorgenannten Leistungsumfang sind folgende Leistungen zu erbringen: - Umweltfachliche Leistungen (in Anlehnung an HOAI Anlage 7, sinngemäß) - Vermessungsleistungen (in Anlehnung an HOAI Anlage 1 Nr. 1.4) - Baugrunduntersuchungen und geotechnische Fachbeiträge (in Anlehnung an HOAI Anlage 1 Nr. 1.3.3) - Schadstoffuntersuchungen und abfalltechnische Bewertungen