550117-2022 - ErgebnisDeutschland-Aalen: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsdienstleistung - Kliniken Ostalb gemeinnützige kAöR
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-051-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kliniken Ostalb beabsichtigen, eine externe Unterstützung im Rahmen des geplanten Programms zur Umsetzung der Anforderungen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibung Dienstleistungskontingent KHZG-Beratung - Begleitung der Umsetzung des KHZG-Programms an den Kliniken Ostalb
1. Ausgangslage
Die Kliniken Ostalb gkAöR sind ein selbstständiges Unternehmen des Landkreises Ostalbkreis in der Rechtsform einer gemeinnützigen kommunalen Anstalt des öffentlichen Rechts. Sitz der Kommunalanstalt ist Aalen. Der Klinikverbund bietet neben einer qualitativ hochwertigen Rundumversorgung der Bevölkerung auch spezielle medizinische Angebote auf einem Top-Niveau. Er besteht aus drei Klinikstandorten (Ostalb-Klinikum Aalen, St. Anna-Virngrund-Klinik Ellwangen, Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd) sowie einer Wachkoma-Pflegeeinrichtung. Mit über 1.100 Betten und ca. 50.000 stationär und 100.000 ambulant behandelten Patient:innen jährlich sind die Kliniken Ostalb nicht nur der Top-Gesundheitsdienstleister in der Region, sondern gehören mit über 3.000 Mitarbeiter:innen auch zu den größten Arbeitgebern im Landkreis.
Im Rahmen der Bestimmungen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) haben die Kliniken Ostalb Fördermittel in Höhe von ca. 11,3 Mio. Euro beantragt, die zur Umsetzung von insgesamt 18 Einzelprojekten in sechs Fördertatbeständen aufgewendet werden sollen.
2. Auftrag und Ziel
Inhalt des Auftrags ist eine Beratungsdienstleistung in der Umsetzung der einzelnen Projekte innerhalb des Programms in den Bereichen Soll-Konzeption, Anforderungskataloge, Feinkonzeption, Rollout inkl. Schulungsplanung, Programm- und Change Management sowie Programmsteuerung und -überwachung und Projektcontrolling. Einzelheiten zu den zu beauftragenden Leistungen finden sich im beigefügten Leistungskatalog.
Der Beginn der Dienstleistung soll baldmöglichst erfolgen, die Laufzeit ist für die gesamte weitere Dauer der Umsetzungsphase vorgesehen, die gegenwärtig bis Ende 2024 geplant ist.
Ziel des Auftrages ist es, die im KHZG verankerten Anforderungen in den Kliniken Ostalb im Rahmen der vorgesehenen Programmlaufzeit umzusetzen. Darüber hinaus soll die Grundlage für eine mittel- und langfristige Optimierung der Arbeitsablauforganisation im Unternehmen geschaffen sowie die für eine erfolgreiche Umsetzung des Digitalisierungsprozesses notwendig werdende Veränderung im Denken und Handeln der Mitarbeiterschaft angestoßen werden.