550142-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baden-Württemberg-Tarif GmbH - Testierung der Jahresendabrechnung (JEA) 2021 - 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JR2HG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hauptziele des Baden-Württemberg-Tarifs sind die Erhöhung des Kundennutzens durch ein einfaches und kundenfreundliches Tarif- und Vertriebssystem mit landesweit durchgängiger Nutzung von Schienenpersonennahverkehr (SPNV) und öffentlichen Stra-ßenpersonenverkehr (ÖSPV) sowie die Weiterentwicklung von wettbewerbsneutralen Tarifstrukturen im verbundüberschreitenden öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) innerhalb des Landes Baden-Württemberg.
Der Baden-Württemberg-Tarif beinhaltet Fahrausweise des Relationstarifs sowie des relationslosen Tarifs. Der Relationstarif beinhaltet Preisbestandteile für die verbundgrenzen-überschreitenden Fahrten mit dem Schienenpersonennahverkehr und Regiobussen sowie eine Anschlussmobilität für das Start- und Zieltarifgebiet innerhalb von Verkehrsverbünden.
Im Dezember 2020 wurde das Produktportfolio um die Zeitkarten für Jedermann ergänzt und zum August 2021 um die Ausbildungszeitkarten vervollständigt.
Die Baden-Württemberg-Tarif GmbH erstellt jährlich die Jahresendabrechnung für die an der Einnahmenaufteilung beteiligten Partner (Eisenbahnverkehrsunternehmen, Busverkehrsunternehmen und Verkehrsverbünde).
Ziel des Auftragnehmers ist es, die Testierung der Jahresendabrechnung der Jahre 2021 bis 2023 durchzuführen und somit den Partnern der Einnahmenaufteilung zu bestätigen, dass die Jahresendabrechnung durch die Baden-Württemberg-Tarif GmbH korrekt erstellt wurde.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hauptziele des Baden-Württemberg-Tarifs sind die Erhöhung des Kundennutzens durch ein einfaches und kundenfreundliches Tarif- und Vertriebssystem mit landesweit durchgängiger Nutzung von Schienenpersonennahverkehr (SPNV) und öffentlichen Straßenpersonenverkehr (ÖSPV) sowie die Weiterentwicklung von wettbewerbsneutralen Tarifstrukturen im verbundüberschreitenden öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) innerhalb des Landes Baden-Württemberg.